В Калининграде состоялись первые заседания Объединенного Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

27 мар 2024

22 марта 2024 г. в Калининграде состоялись первые заседания Объединенного Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки; 5.1.4. Уголовно-правовые науки на базе БФУ им. И. Канта и РГПУ им. А.И. Герцена под руководством председателя Диссертационного совета, д.ю.н., профессора Волчецкой Т.С. и заместителя председателя, д. филос. н., профессора Сморгуновой В.Ю.

Е.jpg

РГПУ им. А. И. Герцена представляла большая делегация из числа членов Диссертационного совета. В рамках работы Совета прошло три заседания, где успешно защитили диссертации по юриспруденции: Хорев М. В. («Источники повышенной опасности в механизме неосторожных преступлений»); Маткова Н.В. («Криминалистическая стратегия и тактика поддержания государственного обвинения в суде присяжных: ситуационная обусловленность»); Рыбалкин Н. А. («Экспертиза почерковых объектов, выполненных с использованием технических устройств: теоретические и практические аспекты»).

На фото: заместитель председателя, д. филос. н., профессор Сморгунова В.Ю. и д.ю.н., профессор, профессор кафедры криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова, федеральный судья в отставке Бертовский Л.В.

Официальными оппонентами по диссертациям выступили известные российские ученые, многие из которых являются и юристами-практиками. Среди них: Кустов А.М. (д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Государственного университета просвещения); Ростовцев А.В. (к.ю.н., доцент, доцент кафедры криминалистики Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя); Бертовский Л.В. (д.ю.н., профессор, профессор кафедры криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова, федеральный судья в отставке); Исаенко В.Н. ( д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права Государственного университета просвещения, заслуженный юрист РФ, старший помощник областного прокурора Брянской обл. по надзору за следствием в органах государственной безопасности в отставке, прокурор-криминалист Главного следственного управления Прокуратуры Союза ССР в отставке); Жижина М.В. (д.ю.н., профессор, профессор кафедры криминалистики МГУ им. М.В. Ломоносова); Бондаренко Р.В. (к.ю.н., доцент, доцент кафедры исследования документов учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя).

На фото: председатель Диссертационного совета, д.ю.н., профессор Волчецкая Т.С. и д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права Государственного университета просвещения, заслуженный юрист РФ, старший помощник областного прокурора Брянской обл. по надзору за следствием в органах государственной безопасности в отставке, прокурор-криминалист Главного следственного управления Прокуратуры Союза ССР в отставке Исаенко В.Н.

Ведущими организациями выступили Московская академия СК РФ; БГУ им. Доржи Банзарова; Волгоградская академия МВД РФ.