Международная деятельность

На юридическом факультете осуществляется обучение 54 иностранных студентов (39 — очно-заочное, 11 — дневное, 4 — заочное), из них 48 граждан Республики Узбекистан, 3 – КНР. Иностранные студенты включены в образовательную, научную жизнь факультета, а также воспитательную работу. Так, на постоянной основе иностранные студенты принимают участие в научных кружках «Государство и право: ретроспективный анализ современных проблем», «Международное право и вызовы современности». В 2022/23 уч. году были проведены обсуждение параграфов коллективной монографии «Кризисные явления в праве: теория, история, пути преодоления», посвящённых противодействию экстремизму и терроризму; семинар «Подлинная и ложная религиозность».

Профессорско-преподавательский состав факультета в 2022/23 уч. году приняли участие в более 40 международных мероприятиях, включая Х Петербургский международный юридический форум. Юридическим факультетом организованы и проведены три международные конференции: Международная научно-практическая конференцию «Правовой фактор в динамике исторической памяти: международный, наднациональный и внутригосударственный уровни» (3 ноября), III Международная научно-практическая конференция «Право в современном мире: вопросы теории, истории и практики» (17 ноября) участниками которой стали представители из 9 зарубежных стран: Китая, Вьетнама, Беларуси, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Финляндии, Болгарии.

Факультет осуществляет многолетнее взаимодействие с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ. Также профессорско-преподавательский состав юридического факультета принял участие в четырех мероприятиях: ХVI международной научной конференции «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность» (Таврические чтения – 2022) (5-6 декабря 2022), круглом столе «Участие в выборах как фактор правового просвещения и воспитания молодежи» (15 сентября), встрече студентов с Д.А. Кобицким, генеральным секретарём - руководителем Секретариата Совета МПА СНГ. В преддверии конституционного референдума в Республике Узбекистан, 21 апреля прошло заседание (в очном формате и формате телемоста) «Таврического» молодежного дискуссионного клуба на тему «Референдум: прошлое, настоящее, будущее», в котором приняли участие, кроме преподавателей юридического факультета, также и студенты-иностранцы.

Иностранные студенты интегрированы в воспитательную деятельность юридического факультета и участвовали в целом ряде мероприятий данной направленности, включая проект «Без срока давности», например, международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» (г. Гатчина) (22 ноября), «Разговорах о важном» — встрече с ректора Герценовского университета С.В. Тарасовым (17 апреля), акции по благоустройству Пискарёвского мемориального кладбища (22 апреля).

В 2022/23 уч. году кафедрой теории права и гражданско-правового образования осуществлена реализация образовательной программы филиала РГПУ им. А.И. Герцена (г.Ташкент) по дисциплинам «Правоведение», «Правовые основы дополнительного образования», «Правоведение с основами прав инвалидов» (общее количество 110 студентов).

Юридический факультет участник профессиональных международных ассоциаций: Международной Ассоциации школ права (International Association of Law Schools) и Международной ассоциации содействия правосудию (МАСП).

Полезные ссылки: