Кафедра государственного права

10 Харитонов Леонид Александрович доцент кандидат юридических наук
11 Черноков Алексей Эдуардович доцент кандидат юридических наук

Краткое описание деятельности/достижений кафедры

Кафедра обеспечивает подготовку юристов для замещения должностей государственной и муниципальной службы, юристов для работы в органах государственной власти (в том числе, правоохранительных органах) и местного самоуправления, образовательных учреждениях.

Главными направлениями научных исследований являются вопросы государственного и политического устройства России; правовые основы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, избирательного права.

Кафедра государственного права является преемницей кафедры государственно-правовых дисциплин, существовавшей на факультете социальных наук до образования юридического факультета в 2002 году. С момента создания руководителем кафедры являлся известный теоретик права, ученик профессора Л.И. Спиридонова – доктор юридических наук, профессор Честнов Илья Львович, который внес большой вклад в развитие. С сентября 2010 года кафедрой заведует доктор юридических наук, профессор Глушаченко Сергей Борисович.

Кафедра государственного права является учебно-научным структурным подразделением университета, осуществляющей учебную, методическую научно-исследовательскую работу по дисциплинам государственно-правового профиля. Работа кафедры направлена на подготовку специалистов в области правоприменительной деятельности, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями, навыками и умениями, высокой профессиональной квалификацией, чувством высокой гражданской ответственности, и осуществляется в соответствии с текущими и перспективными планами, охватывающими учебную, методическую, научно-исследовательскую, воспитательную и другие виды работ. Кафедра изначально была укомплектована высококлассным профессорско-педагогическим составом, имеющим богатый опыт как научной, так и практической деятельности.

Дополнительная информация о кафедре