Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

В загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» состоялся XII семинар-практикум вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга

25 мая 2026
В загородном центре детско-юношеского творчества "Зеркальный" состоялся XII семинар-практикум вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга. Студенты 3 курса бакалавриата факультета комплексной безопасности и военно-патриотического воспитания приняли в нем участие.
В рамках семинара-практикума студенты почувствовали себя как в роли вожатых, так и в роли детей, приехавших в детский оздоровительный лагерь.

Например, 11 отряд ФКБиВПВ принял участие в "Большом Квесте", который позволил не просто узнать в какие разнообразные игры можно играть с детьми, но и попробовать самим в них сыграть, а также в калейдоскопе массовых дел, где студенты в усеченном варианте сыграли в интеллектуальные игры.

На семинаре-практикуме состоялись и соревнования между отрядами - "Веселые старты", где необходимо было проявить не только спортивные умения, но и коллективизм, важным элементом обучения было участие отряда вожатых "Зеркального", которое показывает, что вожатые действительно должны взаимодействовать с детьми на всех уровня.

Вторым большим соревнованием стала дискотека "Стартин", в которой отряды показывали заготовленный танец, а также учитывалась активность всего отряда в самой дискотеке, дополнительно под определенные мелодии студенты должны были исполнять свой танец синхронно.
11 отряд занял 3 место в конкурсной дискотеке "Стартин".

Вожатые "Зеркального" знакомили студентов как со стандартыми моментами организации смены в детском оздоровительном лагере, так и с некоторыми особенными моментами, которые есть в "Зеркальном" и других лагерях, поскольку на семинар-практикум собираются высоко профессиональные, многоопытные вожатые, которые работали не только в "Зеркальном".

Эти материалы могут помочь студентам придумать свои легенды, традиции, законы, правила, если в детских оздоровительных лагерях, где они будут проходить практику таких интересных моментов нет.
В копилке студентов оказалось большое количество разного материала как сухого, но очень важного теоретического, так и развлекательно-двигательно-интелекктуального.
Выезд позволил студентам познакомиться друг с другом с новой стороны, что позволит лучше сработаться в детском оздоровительном лагере.

IMG_2027.png IMG_2034.png IMG_2030.png IMG_2075.JPG IMG_2109.png
IMG_2025 (1).png

Текст: старший преподаватель кафедры основы безопасности и защиты Родины Налимова Ольга Олеговна.

Возврат к списку