Научная деятельность

Научная деятельность на факультете безопасности жизнедеятельности представлена тремя кафедрами
Социальной безопасности
Методики обучения безопасности жизнедеятельности
Медико-валеологичсеких дисциплин

Факультет безопасности жизнедеятельности проводит активную научную работу, реализует научные мероприятия по вопросам среднего общего и профессионального образования, образования в области безопасности жизнедеятельности, которая проявляется в:

• организации, проведении и участии в международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций для учителей, преподавателей, студентов, апспирантов, широкого круга заинтересованных лиц;
  • участии в научных и обучающих мероприятиях, семинарах, совещаниях, круглых столах;
  • активном участии в конкурсах, грантах, проектах, реализуемых межлдународными, отечественными фондами и университетами;
  • в издании научной и учебно-методической литературы для студентов, преподавателей, широких слоев заинтересованного населения и педагогического сообщества.

Направления научной работы

На факультете осуществляется подготовка кадров высшей квалификации по научным специальностям:

• 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности) (педагогические науки);
  • 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание) (педагогические науки).

Студенческое научное общество

На факультете плодотворно осуществляет свою деятельность СНО (Студенческое научное общество).

Членами СНО являются студенты бакалавриата и магистранты. Численный состав СНО насчитывает 12 постоянных делегатов, принимающих активное участие в научной деятельности факультета. СНО имеет план работы на учебный год.

Основная задача СНО - развитие и популяризация педагогической науки и научной области безопасности жизнедеятельности в студенческой и молодежной среде. Члены СНО принимают участие в научно-практических конференциях, форумах, семинарах, являются активными участниками научных мероприятий Герценовского университета.

Основные задачи СНО:

- развитие интереса студентов к фундаментальным и прикладным исследованиям в рамках основных научных направлений факультета;

- вовлечение студентов в деятельность научных школ факультета безопасности жизнедеятельности;

- формирование мотивации к исследовательской работе, содействие овладению студентами научными методами познания и углубленному, творческому освоению учебного материала;

- своевременное информирование о проведении научных мероприятий (конкурсов, олимпиад, семинаров, конференций и иных), а также о возможности участия в них;

- освещение деятельности СНО в средствах массовой информации, популяризация научных достижений учащейся молодежи с целью поднятия престижа молодежной науки;

- организация и проведение научно-практических и методических студенческих мероприятий различного уровня на базе РГПУ им. А. И. Герцена.

Основные студенческие научные мероприятия факультета безопасности жизнедеятельности:

- «Неделя СНО» (ежегодно, середина апреля)

- Всероссийская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности (Региональный тур)

- Межвузовская студенческая научная конференция «Студент-исследователь-учитель»

- Герценовская внутривузовская олимпиада бакалавров по безопасности жизнедеятельности

- Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум»

- Конкурс исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир»

-  Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (помощь в организации и проведении)

- Международный научно-практический форум «Территория спорта, здоровья и безопасности жизнедеятельности»