Научное направление Выборгского филиала

В формировании стратегии развития филиала используются данные анализа деятельности 3 основных научных направлений в рамках 3 отраслей науки.

Основные научные направления (научные школы) Выборгского филиала:

1. «Комплексное исследование состояния безопасности жизнедеятельности человека»

Руководитель: Викторова Людмила Петровна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарного образования

Аннотация:Исследование влияния реальных и прогнозируемых угроз социального, психологического, техногенного и природного характера на человека. Исследование факторов, обеспечивающих его безопасное функционирование и развитие образовательной организации. Исследование безопасных условий проведения учебно-воспитательной деятельности, сохранения жизни и здоровья обучающихся.

2. «Интегративная открытая развивающая система педагогического образования»

Руководитель: Костикова Наталья Анатольевна, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой социального и естественнонаучного образования

Аннотация: исследование вопросов подготовки педагогических кадров в современных условиях, в том числе в электронной информационно-образовательной среде

3. «Проблемы истории и исторического образования»

Руководители: Барыкина Инна Евгеньевна, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарного образования

Четверикова Надежда Александровна, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры социального и естественнонаучного образования .

Научные мероприятия

I. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы науки и образования на современном этапе общественного развития»

Аннотация: Всероссийская ежегодная научно-практическая «Проблемы науки и образования на современном этапе общественного развития» нацелена на представление и обсуждение широкого спектра современных научных и методических исследований в области образования. В работе семинара принимают участие студенты, аспиранты, школьники из Выборга, Выборгского района, Санкт-Петербурга, Краснодара и др. городов России. Лучшие работы публикуются в сборнике научных статей

Сроки проведения: ежегодно, первая неделя апреля

Сайт мероприятия:

II. Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации и образование в мире глобальных трансформаций»

Аннотация: Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации и образование в мире глобальных трансформаций» нацелена на представление и обсуждение широкого спектра современных научных и методических исследований в области образования, науки, культуры. В конференции принимают участие специалисты из учреждений высшего, среднего, среднего профессионального и дополнительного образования г. Выборг, Выборгского района, Санкт-Петербурга и др. городов России. Материалы конференции публикуются в ежегодном сборнике научных статей.

Сайт мероприятия:

Научное партнерство

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №1 (г. Выборг)

Направление сотрудничества: организация и осуществление научно-методического сопровождения обучающихся класса психолого-педагогической направленности «Гецрен-класс»

Руководитель: кандидат педагогических наук, Лукина Людмила Евгеньевна

Комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области

Направление сотрудничества: профессиональное развитие педагогов, выявление и поддержка талантливой молодежи в Выборгском районе.

Руководители: кандидат педагогических наук, Лукина Людмила Евгеньевна, кандидат психологических наук, Лобень Лариса Михайловна

Отдел опеки и попечительства администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области

Направление сотрудничества: исследование вопросов подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних

Руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент Костикова Наталья Анатольевна