Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.


Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

20 фев 2023

Работы студентов и преподавателей института художественного образования на открытии выставки «PRO-орнамент» в Мурманске

20 февраля в Мурманском областном художественном музее, в отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоялось торжественное открытие выставки «PRO-орнамент».
Экспозиция познакомила зрителей с произведениями и методическими материалами, в которых главным художественно-выразительным элементом является орнамент.
На выставке представлены учебные и дипломные работы студентов кафедры декоративного искусства и дизайна института художественного образования РГПУ имени А. И. Герцена, выполненные в различных материалах и техниках.
В рамках мероприятия Анна Векслер, заведующая кафедрой декоративного искусства и дизайна института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена передала музею серию тактильных рельефных панно «Орнаменты Строгановского дворца»,  демонстрирующих орнаментальную составляющую убранства залов знаменитого петербургского здания.

Проект «Орнаменты Строгановского дворца» создан для расширения рамок доступности музея как культурно-образовательной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов по зрению). Идея была реализована творческим коллективом кафедры декоративного искусства и дизайна (автор и руководитель проекта заведующая кафедрой Анна Векслер, доцент Юлия Гусарова, доцент Дмитрий Ткаченко) в 2020 году в рамках «Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства».

Среди гостей на открытии выставки присутствовали учащиеся Мурманского технологического колледжа сервиса (профиль - Дизайн). После открытия выставки состоялся мастер-класс, на котором молодые дизайнеры познакомились с программами института художественного образования и создали коллажи на тему орнаментальных решёток Санкт-Петербурга.

Информация предоставлена институтом художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена


01.png

Возврат к списку