Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.


Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

27 мар 2023

Наши победы

Сегодня, 21 марта в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица прошло торжественное награждение победителей региональной студенческой выставки-конкурса графики «ХУДОЖНИК И МИР». В этом традиционном конкурсе участвовали и студенты института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена. Ректор СПГПА А. Л. Штиглица А. Н. Кислицина выступила с приветственной речью к участникам конкурса и вручила дипломы за лучшие работы.

Поздравляем победителей и их наставников с престижными трофеями:

Диплом I ст.  в  номинации «Линогравюра» - Ирина Смирнова (пр. П. В. Пичугин)
Диплом II ст.  в  номинации «Офорт» - Олеся Чурсина (пр. А. И. Мажуга)
Диплом II ст.  в  номинации «Станковая графика» - Мария Христанова-Бюринг (пр. П. В. Пичугин)
Диплом I ст.  в  номинации «Детская книга» - Анастасия Сюкасева (пр. А. А. Корольчук, К. О. Почтенная)
Диплом I ст.  в  номинации «Книжная графика» - Мария Халбаева (пр. К. О. Почтенная )
Диплом II ст.  в  номинации «Литография» - Ангелина Нилова (пр. А. А. Корольчук)
Диплом II ст.  в  номинации «Литография» - Дарья Усова (пр. А. И. Мажуга)
Диплом III ст.  в  номинации «Литография» - Наталья Епифанова (пр. П. В. Пичугин)

Возврат к списку