Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.


Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

14 апр 2023

В Герценовском университете развернута экспозиция об истории наглядных пособий

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена приглашает посетить выставку «К истории наглядных пособий в школьном образовании. Выставка № 1 ‟Прошлое и настоящее”, приуроченную к III Всероссийской научно-практической конференции «Научная иллюстрация».

Данная выставка открывает серию проектов, посвященных изучению наглядности и наглядных пособий в образовании разных периодов. Тема этого года: изучение прошлого и настоящего на дисциплинах по гуманитарным наукам.

Выставка знакомит с учебными, учебно-методическими и наглядными пособиями второй половины XIX – XX века в изучении истории, мировой художественной культуры и истории изобразительного искусства страны и зарубежных стран.

Как менялся внешний вид наглядных пособий и плакатов за два века, как формировалось представление обучающихся об изучаемом материале на основе учебных и научных иллюстраций того или иного периода, какие существовали методы работы с наглядными пособиями, какое было место истории искусств в школьной программе.

Одновременно с этим материалы выставки рассказывают о социально-политических изменениях времени, сменах художественных стилей и специфике развития издательского дела. Также на примере учебных и наглядных пособий можно говорить о трансформациях в отношении общества, а следовательно, обучающихся, к явлениям и объектам культуры в их историческом развитии.

Основную часть экспозиции занимают серии наглядных пособий, начиная со второй половины XVIII века (вырезки из журнальных периодических изданий по истории Франции, наклеенные на картон (XVIII – начало XIX века)) до последних десятилетий XX века в виде набора плакатов, слайдов или кинопленок.

Экспозиция демонстрирует разнообразие и эволюцию учебной иллюстрации и наглядных пособий в отечественном образовании и направлена на публичное обсуждение роли наглядности и визуальности в современной школе.

Предоставленные экспонаты из фондов Педагогического музея ГБУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, «ХХ лет после войны», Музея повседневной культуры Ленинграда 1945–1965 годов, Фундаментальной библиотеки имени Марии Федоровны, кафедры методики обучения истории и обществознанию и личных коллекций профессорско-преподавательского состава РГПУ им. А. И. Герцена.

Торжественное открытие выставки состоялось в день проведения III Всероссийской научно-практической конференции «Научная иллюстрация» 27 марта. Выставка продлится до 21 апреля 2023 года.

Место проведения выставки: РГПУ им. А. И. Герцена, наб. реки Мойки, д. 48, 6 корпус, 64 ауд.

Автор проекта — Елена Корвацкая, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

Благодарим за помощь в организации экспозиции Светлану Подгорнову, директора сектора Педагогический музей ГБУ ДПО СПбАППО; Ольгу Сапанжа, директора Музея повседневной культуры Ленинграда 1945–1965 годов; Снежану Волоскову, заведующую отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Фундаментальной библиотеки имени Марии Федоровны, Викторию Малюгину, ассистента кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А. И. Герцена.

 

Текст: институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: посетители выставки


20230327_103800.jpg 20230327_181423.jpg IMG-20230327-WA0011.jpg IMG-20230327-WA0012.jpg 9c8Q3g-vL_M.jpg 20230325_212312.jpg 20230331_145335.jpg csvdyBkG6-M.jpg eNJ00msEPcM.jpg R9z7922EMTs.jpg sXzCvXroDuc.jpg uhhe306p6zs.jpg vWS3FilOLjQ.jpg yAENmWzYRAg.jpg

Возврат к списку