художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.

Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

20 апр 2023

Открылась персональная выставка Татьяны Львовны Лушниковой

Выставка - это определенный срез творческого пути автора, представляет картины в разных жанрах и разнообразной тематики. Основой творчества остается пленэр и работа непосредственно с натуры. Многие картины написаны в путешествиях в разных уголках России и Зарубежья. В Галерее 20 века открылась персональная выставка доцента кафедры живописи Татьяны Львовны Лушниковой.

Y99FdFJmVps.jpg6IijFIztsco.jpga4kH-R4TyMM.jpgxLk30ieoAFY.jpgj_-1mI2_Jtk.jpg9986sPAQI1Q.jpgkWfWAIc8jWU.jpgкартинки картинки ...

Завораживает тишина пейзажей художника, где, несмотря на частое присутствие человека, главным действующим лицом остается природа. Наиболее же захватывающими и достоверно предающими эмоциональное переживание колоссальных расстояний и протяженностей остаются пейзажи, где окружающий мир представлен в своей первозданной красоте, вдалеке от присутствия человека. Это и горные хребты Урала, и строгая неприступность чеченской природы, и звенящая пустота Соловецкой земли.

Горящими и яркими краски художника становятся при изображении жаркой Италии и экзотической Африки. Смелые контрасты, учащенная ритмика линий и утрированные, сгущенные красочные сочетания заставляют невольно вспомнить об исканиях постимпрессионистов.

Но несмотря на творческие поиски, работы объединены определенной степенью обобщения и индивидуальной манерой художника.

Выставка открыта с 20 апреля по 6 июня 2023.

адрес: Галерея Живописи 20 Века +7(812) 615-86-81 Санкт-Петербург, Малая Гребецкая улица, вход слева от дома 5. Время работы: 11.00 - 20.00, выходные - понедельник, вторник.

23 апреля в 15.00 в рамках выставки пройдет демонстрационный мастер-класс живописи маслом.

Информация с сайта галереи Живописи 20 века.