художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.

Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

05 июн 2023

Открытие выставки по итогам творческого конкурса по изобразительному искусству «Школа мастерства-2023»

1 июня в 18.00 в институте художественного образования РГПУ имени А.И. Герцена состоялось открытие выставки по итогам творческого конкурса по изобразительному искусству «Школа мастерства-2023» для обучающихся детских художественных школ и детских школ искусств тема: «Образование и искусство».

WhatsApp Image 2023-06-05 at 10.10.55 (2).jpegWhatsApp Image 2023-06-05 at 10.10.55.jpegWhatsApp Image 2023-06-05 at 10.10.55 (4).jpegWhatsApp Image 2023-06-05 at 10.10.55 (3).jpegкартинки картинки ...
Приняло участие в конкурсе около 200 обучающихся детских художественных школ и детских школ искусств.
На открытии выступили директор института художественного образования, доктор культурологии, профессор Ольга Сергеевна Сапанжа, председатель жюри Заслуженный художник РФ, Почетный профессор РГПУ имени А.И. Герцена, кандидат искусствоведения, профессор Владимир Арсентьевич Кузмичев, заведующая кафедрой живописи кандидат искусствоведения, профессор Мария Владимировна Кузмичева.
Конкурс организован и проведен при поддержке кафедры живописи и профессорско-преподавательского состава:

Члены оргкомитета:
Мария Владимировна Кузмичева – ответственный оргкомитета, заведующий кафедрой живописи, кандидат искусствоведения, профессор РГПУ имени А. И. Герцена, член СХ России;
Александр Сергеевич Калинин - доцент кафедры живописи РГПУ имени А. И. Герцена, член СХ России;
Таисия Леонидовна Рудакова – ассистент кафедры живописи РГПУ имени А. И. Герцена;
Александра Евгеньевна Сухорукова – учебный мастер кафедры живописи РГПУ имени А. И. Герцена.
В состав жюри конкурса входят профессорско-преподавательский состав кафедры «живописи» и «графики и скульптуры»:
Председатель:
Владимир Арсентьевич Кузмичев — Заслуженный художник РФ, кандидат искусствоведения, почетный профессор РГПУ имени А. И. Герцена, член СХ России;

Члены жюри:
Сергей Варленович Пен — Заслуженный художник РФ, профессор кафедры живописи, член СХ России;
Андрей Александрович Корольчук — Почетный работник высшего профессионального образования, заведующий кафедрой графики и скульптуры, доцент, вице-президент Санкт-Петербургского общества акварелистов, член СХ России;
Михаил Борисович Лавренко — председатель секции живописи Санкт-Петербургского союза художников, профессор кафедры живописи;
Василий Иванович Тюлькин — Почетный работник культуры, доцент кафедры живописи, член СХ России;
Екатерина Петровна Константинова — заместитель заведующего кафедрой живописи, доцент, член СХ России.