Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.


Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

12 дек 2023

Победа в грантовом конкурсе от Росмолодежи

Придумали, написали, выиграли!
Студентки 1 курса магистратуры Института Художественного образования Александра Александрова и Марина Пироженкова стали победителями грантового конкурса от РОСМОЛОДЕЖИ с проектом «сПутник» (разработка культурно-исторического маршрута), который направлен на создание уникальной методической разработки для реализации туристического маршрута по русской глубинке.
Девушки поделились своими впечатлениями:
«В начале сентября появилась идея о создании проекта, помогающего популяризировать культурное наследие регионов России и обратить внимание на историческое наследие. После долгих поисков вариантов, мы решили воссоздать путь знаменитых Академических экспедиций конца 18 века. Идея нас очень вдохновила, и мы начали активно заполнять заявку! В качестве исторической основы нашей разработки лежит экспедиция 1771 г. организованная под руководством капитана Н.П. Рычкова.
Наставником нашего проекта выступила Татьяна Александровна Гильдина, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения и педагоги искусства. Проект развивает интерес к российской глубинке, а также к культурным традициям регионов. Разработанный маршрут позволит туристам погрузиться в удивительную историю России. Название «сПутник» отсылает к некому невидимому «путнику», который готов провести по новым и интересным местам.
Идея нам казалась очень перспективной, интересной и значащей, но уверенности в выигрыше не было. Казалось, что с первого раза никто не выигрывает, в голове была фраза: «ну, ничего, будут еще конкурсы». Но пришли итоги конкурса, и мы оказались числе победителей. Счастью не было предела! Наш руководитель - Александра - получила благодарственное письмо от Правительства Санкт-Петербурга. И теперь мы переходим к непосредственной реализации нашего проекта «сПутник»

Проект «сПутник» в социальных сетях:
группа ВКонтакте - https://vk.com/sputnik_20
телеграмм-канал - https://t.me/sPutnikexp/3

AmLAgA6KoMQ.jpg

Возврат к списку