Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

художественного образования

Институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена является одним из лидеров художественно-педагогического образования. Сегодня институт сохраняет традиции отечественного академического образования и развивает инновационные технологии. В основе подготовки современного специалиста, проходящего обучение по образовательным программам института, – фундаментальная подготовка по классическому рисунку и живописи, овладение арсеналом актуальных педагогических технологий, развитие навыков в области дизайна и компьютерной графики.


Материально-техническая база института (творческие мастерские, лекционные и учебные аудитории, компьютерные классы) позволяет в полной мере реализовать комплекс задач, стоящих перед художественно-педагогическим образованием. Расположенный в самом центре Петербурга, в шаговой доступности от крупнейших художественных музеев России – Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, институт активно включает в образовательные программы работу на экспозициях и выставках.

-5469807994859538600_121.jpg

В состав института входят четыре кафедры – кафедра живописи, кафедра графики и скульптуры, кафедры декоративного искусства и дизайна, искусствоведения и педагогики искусства. Совместная проектная деятельность кафедр позволяет эффективно обеспечивать содержательное наполнение реализуемых программ. Коллектив преподавателей института – это известные художники Петербурга, ученые, разрабатывающие комплекс проблем современного искусствознания и педагогики искусства.

Институт художественного образования осуществляет подготовку бакалавров и магистров педагогического образования. На каждой из кафедр реализуются программы подготовки в аспирантуре (по направлениям «Искусствоведение» и «Образование и педагогические науки»).

Институт художественного образования активно работает с иностранными обучающимися. Интерес к российской академической школе живописи и научным традициям российского искусствознания определяют значительное количество магистрантов и аспирантов из Китайской Народной Республики, которые обучаются в институте.

Новости института художественного образования

14 мар 2024

Достижения студентов института художественного образования

Начало 2024 года отмечено яркими событиями и достижениями студентов института художественного образования. Директор института Дмитрий Александрович Ткаченко поддерживает студентов и преподавателей: «Наши студенты активно принимают участие в конференциях, выставках, олимпиадах и конкурсах разного уровня, и победы являются доказательством их активной жизненной позиции».

Магистранты первого курса, обучающиеся по профилю «Визуальные искусства и художественное образование» института художественного образования – Александра Александрова и Марина Пироженкова – подготовили уникальный проект «сПутник» (разработка культурно-исторического маршрута) и получили поддержку в рамках конкурса «Росмолодежь. Гранты». Сегодня грантовый фонд «Росмолодежь» является уникальным сервисом для молодежи, который поддерживает социальные инициативы и позволяет воплотить проекты в реальность. Ежегодно около 50 000 участников подают заявки для участия в конкурсе. Наши магистранты вошли в список 600 победителей и получили возможность реализовать свой проект. Проект «сПутник» направлен на разработку культурно-исторического маршрута по пути Академической экспедиции конца XVIII века. Наставником проекта выступила Татьяна Александровна Гильдина, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства института художественного образования. Проект развивает интерес к российской глубинке, а также к культурным традициям регионов. Разработанный маршрут позволит туристам погрузиться в удивительную историю России. Название «сПутник» отсылает к некому невидимому «путнику», который готов провести по новым и интересным местам. Следить за тем, как и куда движется «сПутник», можно в группе ВКонтакте. 

Второе событие не уступает в своем масштабе. В феврале 2024 года благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса, направленного на поддержку лучших студентов программ магистратуры. В 2023/24 учебном году 10 студентов РГПУ им. А.И. Герцена стали победителями этого конкурса. В числе победителей уже упомянутый магистрант первого курса института художественного образования Александра Александрова.

Александра рассказала о своем опыте участия в стипендиальном конкурсе: «В конце 2023 года я увидела информацию о возможности принять участие в стипендиальном конкурсе фонда Владимира Потанина и решила испытать свои силы. Конкурс проходил в два этапа. Первый включал в себя подготовку нескольких эссе на разные темы и презентации проектов, в которых ты принимал участие. Я рассказала о реализации командного проекта «сПутник», который ранее получил поддержку от грантового фонда Росмолодежи.

Было приятно узнать, что я вошла в число 2000 студентов, которых допустили ко второму этапу. Каждый участник финального этапа дал небольшое интервью и был задействован в разработке командного проекта. Эмоции от второго этапа конкурса были самые положительные, так как организаторам удалось создать доброжелательную атмосферу, мотивирующую к деятельности. Когда списки победителей были опубликованы, я поняла, что нет ничего невозможного! Благодаря победе в стипендиальном конкурсе я поняла, что моя сильная сторона – реализация разнообразных социальных и культурных проектов».

Поздравляем наших талантливых и активных студентов и их руководителей-наставников, которые представляют институт художественного образования РГПУ им. А.И. Герцена!

photo_2024-03-14_12-39-18.jpg photo_2024-03-14_12-39-26.jpg photo_2024-03-14_12-39-23.jpg
photo_2024-03-14_12-39-21.jpg

Возврат к списку