Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов открыл торжественное мероприятие, приуроченное к открытию мемориальной библиотеки им. Ю. Я. Перепёлкина.
Глава вуза отметил связь Юрия Перепелкина с научной школой вуза: «Юрий Яковлевич был учеником нашего профессора ЛГПИ им. А. И. Герцена Василия Васильевича Струве, который не только преподавал в вузе, но и заведовал кафедрой древней истории с 1934 по 1948 год. Сам Василий Струве признавался, что Юрий Перепелкин превзошел его как египтолог. Для нашего вуза характерно, когда складываются такие профессиональные и дружеские отношения между учениками и профессорами, нашими студентами и преподавателями. Это подчеркивает ту особую преемственность, которая сложилась внутри научной школы Герценовского университета».
На торжественном открытии заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов вручил собрание индонезийской и вьетнамской литературы, а также передал университету портрет Хо Ши Мина. Постоянный председатель Общества вьетнамо-российской дружбы Чинь Куок Кхань вручил экземпляры учебника по вьетнамоведению на русском и вьетнамском языках.