Студенческое научное общество «Новый Восток»

Наша миссия:

·         воспитываем творческое отношение к своей профессии через исследовательскую деятельность

·         создаём условия для всесторонней реализации научных инициатив студентов Института

·         формируем мотивацию к исследовательской работе

·         содействуем в публикации и внедрении в практику результатов научных работ студентов

Страница СНО ВКонтакте: https://vk.com/rgpuchinese

Председатель СНО – обучающаяся первого курса образовательной программы бакалавриата по направлению "Педагогическое образование", профиль "Преподавание в области восточных языков", Алиса Пуляева.

Куратор СНО – старший преподаватель кафедры китайской филологии Доржи Дондокович Дондоков (dondokovdd@herzen.spb.ru).

Ежегодно в рамках межвузовской студенческой научной конференции "Студент - Исследователь - Учитель" проводится заседание секции «Актуальные проблемы восточного языкознания и лингводидактики». Сайт конференции: https://siu.herzen.edu.ru/

12 апреля 2023 года прошло заседание секции «Актуальные проблемы восточного языкознания и лингводидактики» (направление "Филология и лингводидактика") 25 межвузовской студенческой научной конференции "Студент - Исследователь - Учитель". В этом году конференция объединила студентов-востоковедов не только Герценовского университета, но и Восточного факультета СПбГУ, Московского городского педагогического университета. Среди участников были и уже не в первый раз представляющие результаты своих исследований студенты. Приятно, что на наши мероприятия регистрируются выпускники - в этом году к нам присоединился выпускник японского отделения, магистрант СПбГУ Валерий Шишкин.

Руководили секцией старший преподаватель Доржи Дондокович Дондоков и магистрант первого года обучения Института востоковедения Людмила Елфимова.

Участники представили доклады по лингвистическим и лингводидактическим темам, затрагивающим китайский и японский языки.

По итогам голосования лучшим был признан доклад студентки МГПУ У Лили о подготовке обучающихся 7-11 классов к выполнению заданий раздела «Чтение» Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Благодарим магистрантов кафедры китайской филологии за участие и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности. Студентов, изучающих другие восточные языки, также приглашаем к участию в следующем году.

Конференция 2023 г.

image1.jpeg image2.jpeg