информационных технологий

и технологического образования

Институт информационных технологий и технологического образования (ИИТТО), до 01.09.2019 Институт компьютерных наук и технологического образования, был основан в 2015 году при слиянии факультета информационных технологий (основан в 2003 году) и факультета технологий и предпринимательства (основан в 1989 году).

В состав института входят кафедры с 01.09.2019:

• Кафедра информационных систем (ранее Кафедра компьютерной инженерии и программотехники)
  • Кафедра информационных технологий  и электронного обучения (ранее Кафедра компьютерных технологий и электронного обучения)
  • Кафедра цифрового образования (ранее Кафедра методики информационного и технологического образования)
  • Кафедра технологического образования (ранее Факультет технологии и предпринимательства)

Новости института информационных технологий и технологического образования

16 июн 2023

Торжественное открытие творческой мастерской «Дизайн одежды»

16 июня 2023 г.  на кафедре технологического образования института информационных технологий и технологического образования состоялось открытие творческой мастерской «Дизайн одежды». В торжественной церемонии открытия приняли участие проректор по научной работе и инновационной деятельности Писарева Светлана Анатольевна, директор института музыки, театра и хореографии Елена Олеговна Кузнецова, директор института информационных технологий и технологического образования Виктор Николаевич Пронькин, заведующий кафедрой технологического образования Сарже Анна Владимировна, а также руководители Театра Мод: доцент кафедры технологического образования Корелина Ольга Алексеевна, ассистент кафедры технологического образования Козина Наталия Дмитриевна, лаборант кафедры технологического образования Патрушева Мария Павловна и студенты 2 курса: Сазыкина Елена и Ходырева Полина.

Открытие творческой мастерской «Дизайн одежды» является частью совместного проекта кафедры технологического образования института информационных технологий и технологического образования и кафедры хорового дирижирования института музыки, театра и хореографии. В рамках проекта реализуется разработка и пошив концертных платьев для хора РГПУ им. А. И. Герцена под руководством преподавателей кафедры технологического образования.
«У нас теперь замечательное материально-техническое оснащение, и это благодаря Вам!», - поблагодарил Виктор Николаевич Пронькин руководство Герценовского университета в лице Светланы Анатольевны Писаревой. Действительно, оборудование творческой мастерской на данный момент самое передовое: это производственные прямострочные швейные машины и 5-ти ниточные оверлоки.
Машины имеют тихие сервомоторы, автоматическую обрезку нитей и панели управления, где можно задать определённые параметры строчек. Таким оборудованием оснащено далеко не каждое швейное предприятие. Роль нового оборудования в подготовке студентов кафедры и развития Театра Мод кафедры технологического образования трудно переоценить: обучающиеся с радостью и интересом ждут новый семестр, в рамках которого приступят к освоению новейшей техники.

На открытии также был продемонстрирован макет концертного платья: модель в пол, трапециевидной формы и без рукавов. Интересным дополнением являетсяширокий кушак, имеющий различную функциональность. Представители кафедр обсудили макет, возможные интересные дополнения модели и уточнилидальнейшие совместных действий по выполнению проекта.

Желаем прекрасных результатов и совместной плодотворной работы!

16-06-23-2.jpg 16-06-23.jpg 16-06-23-3.jpg