Кафедра информационных систем

10 Флегонтов Александр Владимирович профессор доктор физ.-мат. наук
11 Фомин Владимир Владимирович профессор доктор технических наук
12 Швецкий Михаил Владимирович профессор доктор педагогических наук

Кафедра информационных систем была образована решением Ученого Совета РГПУ им. А. И. Герцена от 27 мая 2004 года и на основании приказа №4877 от 18 июня 2004 года. Открытие кафедры ИС в структуре Института информационных технологий и технологического образования (института компьютерных наук и технологического образования, на тот момент факультета информационных технологий) состоялось 1 сентября 2004 года.

Кафедра ИС изначально создавалась как специализирующаяся на направлениях научно-технического образовательного процесса в области информационных и программных систем. Костяк кафедры составляют высококвалифицированные кадры, в том числе доктора технических и физико-математических наук, имеющие большой опыт работы именно в 05.хх.хх специальностях и, которые являются членами диссертационных советов в различных организациях Санкт-Петербурга.

На базе кафедры открыто научное направление "Информационные технологии моделирования". В рамках этого направления к научно-исследовательским работам интенсивно привлекаются студенты старших курсов и аспиранты, проводятся семинары, публикуются сборники научных статей. В рамках научного направления проводится интенсивный обмен опытом и научными достижениями, а также проблемами прикладного и смежного применения информационных систем с ведущими специалистами различных кафедр университета.

Коллектив кафедры также способствовал формированию научно-образовательного центра "Информационные технологии и системы моделирования" под председательством академика РАО, заслуженного деятеля науки РФ, доктора педагогических наук, профессора Лаптева В.В. и руководством профессора Флегонтова А.В.
В центре проводятся исследования в области новых технологий интеллектуально анализа данных, в том числе технологии, основанной на представлениях локальной геометрии и эффекте информационного структурного резонанса в многомерных данных. Использование этой технологии дает возможность находить в массивах текстов длинные высокоточные ассоциации и конструировать на их основе эффективные базы знаний экспертных систем для решения задач семантического анализа текстов.

Осуществляется также работа по следующим проектам:

• Теоретико-групповая методика формирования шкал коррекции изображения. Повышение качества измерительной информации (грант РФФИ)

• Разработка методов и средств шумоподавления в томографии на основе вейвлет-анализа. Методы шумоподавления на основе вейвлет-анализа (грант РФФИ)

• Разработка типологии электронных коммуникативных ресурсов как основы функционирования перспективной гуманитарной информационной образовательной среды (исследования по плану НИР направления)

• Разработка новых методов и алгоритмов спектрального и симметрийного анализа современных моделей механики и нелинейной физики (грант РФФИ)