Кафедра информационных технологий и электронного обучения

Сайт кафедры: ict.herzen.spb.ru

ctel-herzen@yandex.ru

+7 (812) 643-77-67

Часы приёма:

вторник 12:00-14:00

Адрес: 197046, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп. 1, ауд. 329 (ст. м. "Невский проспект")

Власова 3 на 4.jpg

Елена Зотиковна Власова

Заведующая кафедрой

vip.zavkaf@mail.ru

+7 (812) 571-60-84

Часы приёма: вт. 12:00 - 14:00

Ученая степень и звание:

доктор педагогических наук, профессор

Кафедра:

информационных технологий и электронного обучения

Профессиональные и научные интересы:

- компьютерное моделирование;
- электронное обучение;
- адаптивные технологии обучения численным методам линейной алгебры;
- разработка и практика использования интеллектуальных систем обучения;
- теория и методика обучения информатике и ИКТ.

Образование:

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, в 1982 году

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины преподавателя

12 Карпова Наталья Александровна доцент кандидат технических наук
13 Киселев Валентин Сергеевич ассистент
14 Ракитин Александр Георгиевич доцент кандидат педагогических наук
У кафедры информационных технологий и электронного обучения богатая история. Она началась в 1925 г. с основания методического кабинета «Учебное кино», созданного при кинолектории ЛГПИ им. А. И. Герцена.

Современная кафедра информационных технологий и электронного обучения — это многопрофильная быстро развивающаяся кафедра профессионалов. Здесь работают востребованные и конкурентоспособные специалисты, средний возраст которых 42 года. Это профессора, доктора наук, приглашенные специалисты ведущих вузов и IT-компаний Санкт-Петербурга. Одной из особенностей кафедры является преподавание учебных дисциплин практически на всех факультетах и в институтах университета.

К нам приезжают учиться абитуриенты из различных регионов России, включая Север, Алтай, Сибирь, Якутию, Дальний Восток. Наши студенты стажируются в европейских вузах и проходят практику на крупнейших предприятиях (ООО "Газпром трансгаз Ухта", ГУП Водоканал Санкт-Петербурга), в научно-исследовательских институтах (Петербургский институт Ядерной физики им. Б.П. Константинова), в представительствах зарубежных компаний (Toyta, Tranzas,T-Systems, ТОО Open Technologies Group), а также в образовательных учреждениях (НОУДДОД "Учебный центр "КОМПЬЮТЕРиЯ", гимназия № 56, школа №80).

Объектами профессиональной деятельности наших выпускников являются: программная инженерия, продукты системного, научного и прикладного программирования, интеллектуальные системы и базы данных; прикладные интернет-технологии; средства, технологии, ресурсы и сервисы электронного и мобильного обучения; инновационные образовательные технологии и технологии корпоративного электронного обучения.

В настоящее время кафедра является исполнителем проекта "Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриат (ФИЭБ)": разработка педагогических измерительных материалов для проекта ФИЭБ (направление подготовки 44.01.01 Педагогическое образование, дисциплина "Методика обучения и воспитание(информатика)").

На кафедре были успешно реализованы научно-исследовательские проекты, работы в рамках государственных заказов и грантов в области информационных технологий в образовании, электронного обучения и разработки электронных образовательных ресурсов (работа с корпорацией Intel, сотрудничество с UNESCO, выполнение программы ELSP/B1/C/016 по проекту «Информатизация системы образования», государственный контракт НП 12 "Внедрение и использование пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в учебном процессе" и т.д.).

Ежегодно кафедра проводит сетевую международные научно-практические конференции «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации», «Электронное обучение в вузе и школе».

Кафедра осуществляет повышение квалификации педагогических кадров высшего, среднего, начального профессионального образования, а также учителей из различных регионов России. Участвуя в реализации государственных и министерских проектов по подготовке учителей нашей страны к использованию ИКТ в образовательном процессе, сотрудники кафедры внесли большой вклад в становление и развитие инновационных образовательных информационных технологий и электронного обучения в современной школе.

Подготовка студентов осуществляется в интерактивной электронной информационно-образовательной среде, в основе которой облачная инфрастуктура. В процессе работы преподаватели активно используют широкий спектр технологий и инструментов электронного обучения; синхронные и асинхронные методы коммуникаций электронного обучения; коллаборативные технологии; актуальный и постоянно обновляемый образовательный контент, хранящийся в репозитории. Материалы репозитория используются для формирования учебных курсов, адаптированных под потребности обучающихся и для организации их индивидуальных траекторий получения новых знаний. Содержание, структура и организация курсов такова, что обеспечивает управление вниманием, ведение диалогов с субъектами образовательного процесса на основе интеллектуальной концепции диалога; организацию динамической обратной связи с обучаемыми за счет системы вопросов; симуляции сценариев.

Наши партнеры: СПИИ РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, БГА РФ, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Алтайская государственная педагогическая академия, Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий, НОУДДОД "Учебный центр "КОМПЬЮТЕРиЯ".