Кафедра цифрового образования

Вторник 12:00 – 14:00

kafedra.infoedu@gmail.com

+7 (812) 571-04-88

Сайт для абитуриентов кафедры: http://digitaledu.tilda.ws

Адрес: 197046, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, дом 48, корп. 1, ауд. 264 (ст. м. "Невский проспект")

Носкова-2 3 на 4.png

Татьяна Николаевна Носкова

Заведующая кафедрой

Часы приёма:
Вторник               14:00 – 16:00

noskovatn@gmail.com

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки 48, корпус 2, аудитория 264

Ученая степень и звание:

доктор педагогических наук, профессор

Кафедра:

цифрового образования

Профессиональные и научные интересы:

Информационные технологии в образовании
Цифровизация образования
Дидактика цифровой среды

Образование:

СПб гос.ун-т кино и телевид., в 1975 году

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины преподавателя

Практики преподавателя

Темы ВКР

Участие в финансируемых НИР РГПУ им. А. И. Герцена

Публикации преподавателя

Наукометрия

Состав кафедры

# ФИО Должность Ученая степень
1 Беленкевский Дмитрий Сергеевич ассистент
2 Белов Геннадий Григорьевич старший научный сотрудник кандидат искусствоведения
3 Богословский Владимир Игоревич профессор доктор педагогических наук
4 Горбунова Ирина Борисовна профессор доктор педагогических наук
5 Камерис Андреас старший научный сотрудник кандидат педагогических наук
6 Ковалева Елизавета Андреевна ассистент
7 Куликова Светлана Сергеевна доцент кандидат педагогических наук
8 Мезенцева Светлана Владимировна старший научный сотрудник кандидат искусствоведения
9 Носкова Татьяна Николаевна профессор доктор педагогических наук
10 Павлова Татьяна Борисовна доцент кандидат педагогических наук
11 Панкова Анастасия Анатольевна старший научный сотрудник кандидат педагогических наук
12 Симонова Ирина Викторовна профессор доктор педагогических наук
13 Солодкая Мария Александровна ассистент
14 Тумалев Андрей Владимирович доцент кандидат педагогических наук
15 Тумалева Елена Андреевна доцент кандидат педагогических наук
16 Устюгова Татьяна Андреевна ассистент
17 Чибирев Сергей Владимирович старший научный сотрудник кандидат технических наук
18 Яковлева Ольга Валерьевна доцент кандидат педагогических наук
Институт компьютерных наук и технологического образования основан в 2015 году при слиянии факультета информационных технологий (основан в 2003 году) и факультета технологий и предпринимательства (основан в 1989 году). До создания Института информационных технологий и технологического образования в структуре факультета информационных технологий с 2009 года существовала кафедра информатизации образования под руководством доктора педагогических наук, профессора Татьяны Николаевны Носковой. В 2015 году кафедра была переименована в кафедру методики информационного и технологического образования. С 1 сентября 2019 года была переименована в кафедру цифрового образования.

Образование новой кафедры было обусловлено стратегическими процессами  развития университета, цифровизацией образования, что требует поиска новых подходов в решении задач совершенствования подготовки специалистов образования. Прежде всего, решение задач инновационной профессиональной подготовки связано с нелинейной организацией образовательного процесса, созданием технологичных подходов к организации внеаудиторной образовательной деятельности обучающихся в опоре на цифровые технологии. Решение этих задач имеет свою специфику в сфере гуманитарной подготовки специалистов.  Образование новой кафедры позволило  сфокусировать педагогическую и исследовательскую деятельность  на решение этого круга сложных задач.

Кафедра цифрового образования аккумулирует опыт в области новых технологических и методических подходов, учитывающих специфику преподавания дисциплин социального, педагогического, лингвистического, художественного профиля, передовых методик  деятельности  в цифровой среде, выявляя специфику гуманитарных аспектов внедрения информационных технологий в социальную деятельность.  Преподаватели кафедры курируют разные направления использования информационных технологий в гуманитарной сфере: накапливают методическую базу, информационные банки данных, взаимодействуют со специалистами факультетов университета, учителями школ, членами научного профессионального сообщества.

Задачи, которые решает кафедра цифрового образования:

• Экспериментальная апробация новых методик образовательной деятельности в проведении учебных занятий по курсам ИТ-подготовки со студентами университета;
  • Разработка новых профилей подготовки специалистов гуманитарного профиля, использующих ИТ в сфере профессиональной деятельности; новых магистерских программ — в настоящее время открыта новая магистерская программа «Цифровая образовательная среда и цифровые технологии», поддержанная грантом фонда Потанина;
  • Формирование сетевых профессиональных сообществ по обмену опытом в области формирования актуальных компетенций будущих специалистов в ИКТ-насыщенной среде; проведение ежегодной Международной научной конференции «Новые образовательные стратегии в современном образовательном пространстве»;
  • Формирование нового научного направления в русле  цифровизации образования;
  • Установление научных связей с СЗО РАО для диссеминации опыта в области использования информационных технологий в гуманитарной сфере.