Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

информационных технологий

и технологического образования

Институт информационных технологий и технологического образования (ИИТТО), до 01.09.2019 Институт компьютерных наук и технологического образования, был основан в 2015 году при слиянии факультета информационных технологий (основан в 2003 году) и факультета технологий и предпринимательства (основан в 1989 году).

В состав института входят кафедры с 01.09.2019:

  • Кафедра информационных систем (ранее Кафедра компьютерной инженерии и программотехники)
  • Кафедра информационных технологий  и электронного обучения (ранее Кафедра компьютерных технологий и электронного обучения)
  • Кафедра цифрового образования (ранее Кафедра методики информационного и технологического образования) 
  • Кафедра технологического образования (ранее Факультет технологии и предпринимательства) 

Новости института информационных технологий и технологического образования

11 авг 2023

Памяти Барановой Евгении Васильевны

baranova-e-v-1.jpg

После тяжелой непродолжительной болезни 11 августа 2023 года ушла из жизни ведущий профессор кафедры цифрового образования ИИТТО, доктор педагогических наук, профессор Баранова Евгения Васильевна.

Евгения Васильевна после окончания Ленинградского государственного университета всю свою жизнь работала в нашем университете, занимала должности ассистента, доцента и профессора, защитила кандидатскую и докторскую диссертации по педагогическим наукам.

В течение многих лет работала на факультете математики на кафедре информатики, где под ее руководством защитили диссертации многие молодые ученые. Последние годы работала профессором в Институте информационных технологий и технологического образования на кафедре цифрового образования, разработала образовательные программы для цикла дисциплин по программированию и разработке информационных систем для будущих учителей информатики.

Евгения Васильевна вела большую научную работу, возглавляла диссертационный совет нашего университета, в котором защищаются диссертации естественно-научного профиля.

Она была организатором и ведущим разработчиком электронной информационно-образовательной среды нашего университета, совместно с программистами отдела информатизации образовательного процесса ею была создана интегрированная информационная система ИСУП «Герцен», которая включает в себя базу данных и около 30 информационных систем и веб-ресурсов, таких как «Электронный атлас», «Электронный справочник» и другие. Разрабатывала программы повышения квалификации преподавателей в области цифровизации образования и принимала активное участие в их реализации.

Евгения Васильевна работала с инициативной группой аспирантов, магистрантов и студентов кафедры цифрового образования, исследующих и внедряющих в образовательный процесс системы искусственного интеллекта как одного из приоритетных направлений развития цифровой экономики Российской Федерации.

Мы её друзья, коллеги, студенты и аспиранты скорбим об её уходе. Светлая память!

Отпевание Евгении Васильевны Барановой состоится в Церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище в 12:30 14 августа 2023 г.

Возврат к списку