музыки, театра и хореографии

Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена по праву считается одним из лидеров художественного образования России.

Институт имеет многолетнюю историю, которая позволяет сегодня его мастерам и педагогам предложить своим студентам широкий спектр образовательных программ высочайшего уровня.

В настоящее время институт успешно развивает образование в различных сферах музыкального исполнительского мастерства, вокальных жанрах. Высокой и заслуженной репутацией пользуются образовательные программы по хореографии – от классического направления до модерна, а актерские мастерские возглавляют профессора, совмещающие работу в университете с творчеством на ведущих театральных площадках Санкт-Петербурга и в кинематографе.

Новости института музыки, театра и хореографии

21 дек 2022

Старший преподаватель кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена принял участие во Всероссийском научно-практическом коллоквиуме

С 12 по 14 декабря в Москве прошёл Всероссийский научно-практический коллоквиум "От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности" в рамках подготовки к просветительской экспедиции в следующем году.
В Коллоквиуме приняли участие победители Конкурса по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых учёных и специалистов - представители различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Волгоградской, Калужской, Магаданской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской и Тамбовской областей, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Алтайского, Красноярского и Приморского краёв, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и других регионов. В состав группы молодых  исследователей вошёл Александр Гусев, старший преподаватель кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии, выпускник аспирантуры института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена.
Участники Коллоквиума встретились с ведущими специалистами в сфере науки и образования, познакомились с практиками победителей Конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, а также обсудили планы реализации проекта в новом году.

Программа Коллоквиума была насыщенной и разнообразной, вклачала множество мероприятий:
- Лекция «Современный образ политика в контексте отечественной истории педагогики» (лектор - Михаил Викторович Богуславский - заведующий лабораторией истории педагогики и образования  ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор);
- Стратегические сессии под руководством доктора экономических наук, координатора экспертного совета Экспедиции Галины Петровны Сорокиной, где молодые учёные, специалисты и эксперты образовательной деятельности обсудили образ Педагога в глазах современного общества, критерии формирования гражданственности, нравственности и патриотизма, а также способы повышения престижа профессии педагога.
- Пленарное заседание - Открытый разговор "От Учителя к Учёному", которое прошло в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации;
- Круглый стол "Всероссийская просветительская экспедиция "От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности": перспектива обмена опытом между научным и педагогическим сообществами" в Российской академии образования;
- Лекция профессора, доктора педагогических наук Владислава Владиславовича Серикова "Творчество учителя: восхождение к авторской модели" стала продолжением программы в РАО;
- Награждение участников Коллоквиума состоялось в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ, где прошла и экскурсия.

В 2023 году, объявленом Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, отобранные на основе Конкурса молодые учёные - педагоги, историки, психологи, культурологи, этнографы, политологи и другие специалисты в сфере гуманитарных и социальных наук - отправятся к лучшим педагогам из регионов России, чтобы собрать их авторские практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

Итогом Экспедиции станет создание "Живой педагогической энциклопедии", в которую войдёт уникальный педагогический опыт, собранный в ходе Экспедиции.
Желаем Александру Гусеву интересной Экспедиции, которая пройдёт уже в новом году.

IMG_20221213_114612.jpg IMG_20221213_114808.jpg IMG_20221213_121713.jpg IMG_20221213_145119.jpg