Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Новости института музыки, театра и хореографии 2024

2 и 9 апреля  

2 и 9 апреля состоялись Разговоры о важном со студентами Кафедры хорового дирижирования ИМТиХ на темы "Россия - здоровая держава" и "Здоровый образ жизни". Во время Разговора студенты обсуждали такой важные вопросы как спорт и искусство, кто из известных композиторов был спортсменом, на сколько важно современному исполнителю заниматься спортом и поддерживать свое физическое здоровье. Организатор Разговора, преподаватель кафедры Валентина Андреевна Фёдорова

04.09-1.jpg   04.09-2.jpg   04.09-3.jpg

27 марта  

27 марта 2024 студенты института музыки, театра и хореографии приняли участие в ПМОФ-2024. На площадке ГБОУ гимназия №642 "Земля и Вселенная" старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Екатерина Валерьевна Аврамкова выступила на конференции "ЭКОСИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" с докладом "Опыт организации музыкально-хоровой студии в образовательной организации".
Ассистент кафедры хорового дирижирования Зоя Александровна Касаткина, педагог дополнительного образования гимназии провела мастер-класс с участниками музыкально-хоровой студии "Гамма".

03.27-1.jpg  03.27-2.jpg  03.27-3.jpg  03.27-4.jpg

25 марта  

25 марта студенты кафедры музыкально-инструментальной подготовки (куратор воспитательной деятельности - Надежда Ростиславовна Реженинова приняли участие в торжественном поднятии флага.
Поднимать флаг была удостоена студентка 4 курса направления подготовки "Музыкальное образование" Светлана Рудакова.

03.25-1.jpg   03.25-2.jpg

22 марта  

22 марта 2024 состоялся "Разговор о важном " на тему "Крым. Путь домой". На встрече со студентами института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена присутствовал проректор по воспитательной работе Роман Александрович Соколов : "Я желаю вам приятных впечатлений, большого счастья, и, пожалуйста, возвращайтесь в Санкт-Петербург в качестве студентов Герценовского университета. Мы так же приложим все усилия, чтобы годы учебы для вас оставались для вас самыми приятными годами вашей жизни ."
В Разговоре о важном принимали участие и рассказывали об интересных исторических фактах участники Детско-юношеского хора «Покров» их города Севастополь. Студенты задавали интересные вопросы хормейстеру коллектива Петровой Надежде Григорьевне о музыкальном образовании на полуострове и городе федерального значения Севастополь, о кадровом состоянии в республике, о музыкальной жизни и культуре полуострова. Было приятно услышать информацию из первых уст о тех событиях 10-летней давности, которая потом получила название "Крымская весна".

03.22-1.jpg  03.22-2.jpg  03.22-3.jpg  03.22-4.jpg

С 29 февраля по 7 марта  

С 29 февраля по 7 марта во Всемирном фестивале молодежи приняли участие 37 герценовцев, среди которых студент института музыки, театра и хореографии Чжуан Хаотянь. Много различным мероприятий смогли посетить студенты и, несомненно, наполнились новыми впечатлениями. Хочется отдельно отметить, что заместитель директора по работе с иностранными студентами, куратор группы 1 курса иностранных студентов Елена Евгеньевна Рощина помогала студенту из Китая оформить необходимую документацию и сопровождала на встречах с ректором РГПУ им. А. И. Герцена Сергеем Тарасовым.

03.07-1.jpg   03.07-2.jpg   03.07-3.jpg

19-26 марта 

С 20 по 23 марта и с 19 по 26 марта 2024 года в институте музыки, театра и хореографии были проведены два крупных масштабных мероприятия: Герценовские хоровые ассамблеи и VIII Международный конкурс вокалистов им. Б.Т. ШТОКОЛОВА.
Студенческое волонтерское объединение "Культурный десант" стал необъемлемой частью оргкомитета и сопровождал мероприятия конкурсов все эти дни. Так, например, на Герценовских хоровых ассамблеях студенты Кафедры хорового дирижирования были организаторами, концертмейстерами, экскурсоводами. Волонтеры-экскурсоводы провели для хора из Якутии экскурсию по территории историко - архитектурного комплекса Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена
Волонтёры рассказывали детям о самых известных достопримечательностях университета:
- о Дворцах К. Г. Разумовского и Г. Х. Штегельмана;
- о различных памятниках: И. И. Бецкому, К. Д. Ушинскому, Н. С. Гумилеву, В. С. Высотскому, Конфуцию, Ли Бомчжину;
- о стеле с барельефом «Героям-герценовцам, отдавшим жизни за Родину. 1941 — 1945»;
- о скульптурах и арт - объектах: скульптура «Размышление», стрит - арт «Слова найдутся, граффити «Город».
Удивительными событиями экскурсии стало посещение Храма Святых Апостолов Петра и Павла, а также дерева, сохранившегося на территории университета с XIX века - дуба принца П. Г. Ольденбургского! Закончилась экскурсия у скульптуры «Размышление», каждый подошёл к птичке - выбора, прикоснулся к ней и поразмыслил немного о своей будущей профессии, о своем пути! Может быть кто-то из ребят вскоре станет студентом РГПУ им. А. И. Герцена.

03.20-1.jpg   03.20-2.jpg   03.20-3.jpg

16 марта 

16 марта в стенах института музыки, театра и хореографии на кафедре театрального искусства прошла V научно-практическая конференция «ТЕАТР И ОБРАЗОВАНИЕ: ДИАЛОГ В ПРОСТРАНСТВЕ КУЛЬТУРЫ». На пленарном заседании выступили преподаватели института и студент магистратуры РГИСИ. В основной части были представлены исследовательские работы студентов-магистрантов и студентов 4 курса направление обучения «Художественное образование (в области театрального искусства)». Завершилась конференция мастер-классами от педагогов: Снитко Павла Борисовича, Аршинникова Андрея Игоревича, Латониной Евгении Борисовны. После подведения итогов были вручены сертификаты участникам.

03.16-1.jpeg   03.16-2.jpeg   03.16-3.jpeg            03.16-4.jpeg

14 марта 

14 марта в 11:30 состоялось увлекательное мероприятие "Масленичные игры и песни в детском театрализованном празднике" со студентами 2 курса Актерской Мастерской Тимура Ворохова. Студенты пели частушки, танцевали, водили хороводы и, конечно, угощались блинами. А в 15:00 проект «Русский самовар» вновь порадовал иностранных студентов, и на этот раз традициями русского масленичного гуляния (руководитель проекта Екатерина Валерьевна Аврамкова).

03.14-1.jpg   03.14-2.jpg  03.14-3.jpg

6 марта 

6 марта состоялся "Разговор о важном" со студентами Кафедры хорового дирижирования ИМТиХ на тему "Всемирный фестиваль молодежи". Преподаватель кафедры Анна Александровна Барсова рассказала об истории проведения Фестиваля в России в разные время. Эта встреча со студентами оказалась самой музыкальной из всех "Разговоров". Студенты спели "Гимн демократической молодежи мира" (слова Л. Ошанина, музыка А. Новикова). 

6 марта состоялся "Разговор о важном" со студентами кафедры музыкально-инструментальной подготовки. Куратор 1 курса Надежда Ростиславовна Реженинова рассказала о Всемирном фестивале молодежи. Встреча наших студентов с делегацией студентов Шандунского университета (Китай) получилась молодежной, международной и интересной. 

03.06-1.jpg            03.06-2.jpg          03.06-3.jpg

28 февраля 

Студенты кафедры хореографического искусства приняли участие в «Мастерской вожатого», где студенты 3 курса узнали о прохождении практики и работе в детском лагере, познакомились с сотрудниками организаций детского отдыха, узнали об устройстве территории лагерей, а также программе и особенностях работы с детьми. Мероприятие проводилось РГПУ им. А.И. Герцена совместно с «Центром оздоровления и отдыха «Молодёжный». 

Вот какие впечатления остались у студентов: "Все очень понравилось. Было интересно, увлекательно. Мы узнали много нового и выбрали для себя приоритетный лагерь, в котором бы хотели провести лето. Было много вкусностей от лагерей, викторины и прочие интерактивы".

02.28.jpg

27 февраля 

Студенты 1 курса института музыки, театра и хореографии по направлению "Педагогическое образование" приняли участие в просветительской акции «Вопреки». Викторина посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Организаторами Викторины выступили Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, РГПУ им. А.И. Герцена и Исторический парк "Россия - Моя история" Санкт-Петербург

02.27.jpg

22 февраля 

22 февраля состоялся семинар для студентов-вокалистов «Музыкальное воспитание в семье: домашнее музицирование, театральные постановки, песенники, нотные альбомы в Петербурге», посвященный Году семьи. Семинар провела профессор кафедры сольного пения Юлия Владимировна Савельева

02.22-1.jpg 02.22-2.jpg 02.22-3.jpg 02.22-4.jpg