Кафедра хорового дирижирования

кандидат искусствоведения, доцент

Кафедра:

хорового дирижирования

Профессиональные и научные интересы:

Научные интересы включают в себя хоровое искусство, дирижирование и различные методические аспекты преподавания.

Образование:

Ленинградская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, в 1981 году

Расписание занятий на текущий семестр

Расписание занятий и экзаменов на даты

Дисциплины преподавателя

16 Томашевский Игорь Владимирович доцент кандидат искусствоведения
Положение о кафедре

Краткое описание деятельности/достижений кафедры

Кафедра хорового дирижирования с самого основания института ведёт активную научную, творческую и организаторскую деятельность.

Среди наиболее крупных мероприятий кафедра ежегодно организует фестиваль-конкурс «Герценовские хоровые ассамблеи» и научно-практическую конференцию в его рамках, а также принимает участие в организации таких крупных международных мероприятиях как «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры», Международный евразийский фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур», Международный хоровой фестиваль-конкурс концертных программ «Предчувствие Рождества Христова» и Международный «Детско-Юношеский Хоровой Чемпионат Мира». Также кафедра хорового дирижирования ежегодно проводит ряд внутривузовских мероприятий, среди которых ежегодный Кафедральный дирижёрский конкурс и концерт «Рождественские встречи».

Учебные группы студентов кафедры хорового дирижирования формируются в творческие хоровые коллективы, которые принимают активное участие в культурной жизни Санкт-Петербурга. Хоры отечественных и иностранных студентов регулярно выступают на таких крупных концертных площадках города, как Большой и Малый залы Государственной академической филармонии, Государственная академическая капелла, Петрикирхе, Исаакиевский собор, Белый зал Политехнического университета, концертный зал Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища и пр.

Помимо этого студенты и хоровые коллективы нашей кафедры принимают активное участие в конкурсах, что способствует совершенствованию профессионального мастерства и творческого потенциала учащихся. Многие их них занимают призовые места на международных и всероссийских конкурсах, демонстрируя высочайший уровень певческой, дирижёрской и хормейстерской сноровки.

Преподаватели кафедры хорового дирижирования являются председателями и членами жюри международных и всероссийских фестивалей и конкурсов (Международный конкурс молодых хоровых дирижёров, Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест», Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика», Всероссийский конкурс хоровой музыки «Екатеринбургская весна»), а также занимаются активной научной деятельностью. Публикации нашей кафедры печатаются в научных изданиях, включённых в Перечень ВАК (Вестник педагогических наук, Обзор педагогических исследований и т. д.), авторы выступают с ними на различных конференциях, форумах и симпозиумах (Международная научно-практическая конференция  «Музыкальное образование в современном мире. Диалог времен»; фестиваль «Международная неделя консерваторий», Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального образования и этнологии» и т. д.). На кафедре работает 8 кандидатов наук, среди которых кандидаты искусствоведения, культурологии и педагогических наук.

Кафедра хорового дирижирования ежегодно выпускает множество профессиональных педагогов и хормейстеров, которые уверенно продолжают свой путь в профессии, в том числе и в стенах нашего университета, сохраняя традиции своих наставников и двигая их дело вперёд.

В разное время на кафедре работали мастера дирижерского искусства:
  • Андрей Аниханов — дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра. Заслуженный артист России, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. С 2010 по сезон 2017 художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского государственного музыкального театра;
  • Леонид Тепляков — российский дирижёр. Хормейстер и дирижёр Мариинского театра, основатель и дирижёр киришской капеллы. Заслуженный артист РСФСР, награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени;
  • У Ген Ир — кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Карелии, заведующий кафедрой с 2002 по 2014 г.

Заметный вклад в деятельность кафедры вносят:

Александр Канторов — заслуженный артист РФ, профессор, художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра "Классика";

Сергей Екимов — композитор, дирижер, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, арт-директор Международного фестиваля хорового искусства "Поющий мир", художественный руководитель и дирижер Женского хора Музыкального училища им. Римского-Корсакова.