Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Институт

русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

  • стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

27 дек 2022

Новогодний праздник в институте русского языка как иностранного

21 декабря в институте РКИ состоялся самый необычный в Санкт-Петербурге новогодний праздник. В русских Деда Мороза, Снегурочку и сказочных героев перевоплотились в этот волшебный вечер студенты из Китая, Вьетнама и Сирии, а помогли им преподаватели кафедры РКИ и методики его преподавания.

В начале праздника чудесная встреча Снегурочки, вместе с которой зрители перенеслись в мир волшебной русской сказки «Гуси-Лебеди». Студенты встретились с Бабой-Ягой, переживали за Алёнушку с Иванушкой, с удовольствием познакомились с Гусями-Лебедями, Печкой, Яблоней, Молочной рекой и другими сказочными героями.


1 (4).jpg 2.jpg 3.jpg

После этого путешествия ведущие праздника Ольга Кунникова и Елена Сидорова предложили самым смелым студентам заглянуть в будущее и узнать, что их ждет в 2023 году. Окрыленные предсказаниями, все с удовольствием перенеслись в мир еще одной русской сказки «Морозко», которую подготовили студенты второго курса под руководством Ирины Малявкиной.


4.jpg 5.jpg 6.jpg

Вдохновлённые сказочными историями и персонажами, студенты с большим интересом приняли участие в веселых играх и танцах. А главным сюрпризом стало появление Деда Мороза и его зажигательный танец, от которого даже снег на улице начал таять!..


7.jpg 8.jpg 9.jpg

...А за пару дней до этого, 19 декабря, в виртуальном пространстве собрались все иностранные студенты первого курса института РКИ, некоторые из которых находятся сейчас не в России, чтобы тоже отметить наступление любимого праздника и высказать друг другу добрые пожелания.

Каждая группа подготовила свое выступление о новом годе. Студенты и преподаватели Ольга Кунникова, Елена Сидорова, Раиса Костицина и Екатерина Гончарова с большим интересом узнали, как отмечают новый год в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сирии. Потом первокурсники приняли участие в викторине по русским новогодним традициям. Красивым завершением праздника стало совместное вырезание ажурных снежинок, украсивших и общее виртуальное пространство, и дом каждого из собравшихся, объединив тем самым всех.

Большое спасибо всем участникам новогодних встреч за праздничное настроение, замечательные сюрпризы и выступления!

С Новым годом! И пусть мечты сбываются, а чудеса случаются!

Информация предоставлена институтом русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена


11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg

Возврат к списку
Новости института на старой версии сайта