Внеучебная деятельность

Внеучебная деятельность института РКИ направлена на интеграцию иностранных студентов в среду вуза и города, развитие толерантности и повышение интереса к русскому языку и русской культуре. Студенты и выпускники института РКИ — призеры международных творческих конкурсов, активные участники различных форумов и фестивалей. В институте РКИ действуют студенческие объединения: «Читаем стихи – узнаём Россию», «Уроки военных лет», «Инициативные – творческие – успешные», «Ступенька в науку», «Открытый урок», «Студенческие СМИ (WeChat)», «Волонтёры института РКИ», «Старостат института РКИ», Российско-китайский клуб «Диалог», Лингвистический клуб «Teach & learn».

Заместитель директора института РКИ по воспитательной работе

Юлия Геннадьевна Карпеченкова

karpechenkovayu@herzen.spb.ru

Ответственный за воспитательную работу со студентами сводных групп

Оксана Алексеевна Игошина

vlad_svetlana@mail.ru

Наталья Дмитриевна Игнатьева

nataliagasheva@yandex.ru
  • профессионально-трудовое и научно-образовательное воспитание (олимпиады, конкурсы, акции, декады);
  • межкультурное, поликультурное воспитание и культурно-просветительское воспитание (экскурсии, фестивали, праздники, форумы, клубы);
  • духовно-нравственное и гражданское воспитание (кураторская работа, тематические мероприятия, торжественные церемонии, волонтерская деятельность).
  • октябрь — конкурс художественного чтения в рамках проекта «Декада русского языка»
  • ноябрь — конкурс чтения скороговорок в рамках проекта «Декада русского языка»
  • декабрь — Новогодний праздник
  • февраль — конкурс эссе