Дополнительные сведения об институте

Институт русского языка как иностранного предлагает разнообразные основные и дополнительные образовательные программы для всех, кто интересуется русским языком, русской культурой и литературой на профессиональном и любительском уровне.

Подробную информацию об основных профессиональных образовательных программах (ОПОП) бакалавриата и магистратуры (содержание, учебный план) можно найти на сайте ЭЛЕКТРОННОГО АТЛАСА.

Основные образовательные программы

«Лингвистика» профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

«Педагогическое образование», программа  «Международная коммуникация»;

«Педагогическое образование», программа «Русский язык как иностранный и методика его преподавания»;

«Лингвистика», программа «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве»

Бакалавриат:

— Русский язык (письменно);

— Английский язык (письменно)

Магистратура:

— Русский язык (письменно)

Информация о поступлении в университет

Дополнительные образовательные программы (общеразвивающие)

1.   «Русский язык как иностранный (начальный курс)» — «Russian as a Foreign Language (The Initial Course)»

2.   «РКИ для трудящихся мигрантов» — «Russian as a Foreign Language for migrant workers»

3.   «РКИ для студентов-нефилологов» — «Russian as a Foreign Language for Students — non-Philologists»

4.   «Русский язык как иностранный. Краткосрочный интенсивный курс. Уровень B1-B2» — “Russian as a Foreign Language. An Intensive Short-term Course. Levels B1-B2”

5.   «Русский язык как иностранный. Краткосрочный интенсивный курс. Уровень А1-А2. Летний семестр» — “Russian as a Foreign Language. An Intensive Short-term Course. Levels A1-A2. Summer Semester”

6.   «Лингвокультурологические доминанты в практике преподавания русского языка как иностранного» — “Lingvocultural Dominants in Practice of Teaching Russian as a Foreign Language. A Seminar”

7.   «Диалог с Россией» для носителей русского языка за рубежом (летняя школа)» — “Dialogue with Russia”. A Course for Native Russian Language Speakers Living Abroad. Summer School.

8.   «Русский язык как иностранный. Краткосрочный интенсивный курс. Уровень B1-B2. Летний семестр» — “Russian as a Foreign Language. An Intensive Short-term Course. Levels B1-B2. Summer Semester”

9.   Русский язык как иностранный. Краткосрочный интенсивный курс. Уровень А1-А2» — “Russian as a Foreign Language. An Intensive Short-term Course. Levels A1-A2”

10.               Коммуникативно направленное краткосрочное обучение русскому языку как иностранному. Уровень А1-А2» — “A Communication-focused Short-term Course  of Russian as a Foreign Language. Levels A1-A2”

11.               «Интегрированное интенсивное обучение русскому языку как иностранному в русле диалога культур. Уровень А1-А2» — “An Integrated Intensive Course of Studying Russian as a Foreign Language in the Context of Dialogue of Cultures. Levels A1-A2”

12.               «Интегрированное интенсивное обучение русскому языку как иностранному в русле диалога культур. Уровень В1-В2» — “An Integrated Intensive Course of Studying Russian as a Foreign Language in the Context of Dialogue of Cultures. Levels B1-B2”

13.               «Лингвокультурология. Уровень В1-B2» — “Russian Cultural Linguistics. Levels B1-B2”

14.               «Модульное обучение русскому языку как иностранному. Уровень B1-B2” – “A Modular Course of Russian as a Foreign Language. Levels B1-B2”

15.               «Русский язык как иностранный для зарубежных преподавателей: теория и методика обучения» — “Russian as a Foreign Language for Non-native Teachers: Theory and Methods of Teaching”

16.               «Интенсивный курс русского языка как иностранного для англоговорящих студентов. Уровень В1-В2» — “An Intensive Course of Russian as a Foreign Language for English-speaking Students. Levels B1-B2”

17.               «Лингвокультурология. Культура и история России» — “Cultural Linguistics. Culture and History of Russia”

18.               «Лингвострановедение. Политология» — “Russian Studies and Linguistics. Political Studies”

19.               «Аспектное обучение русскому языку как иностранному. Практическая стилистика» — “Studying Aspects of Russian as a Foreign Language. Practical Stylistics”

20.               «Аспектное обучение русскому языку как иностранному. Практическая фонетика» — “Studying Aspects of Russian as a Foreign Language. Practical Phonetics”

21.               «Стилистика научной речи» — “Stylistics of the Russian Scientific Language”

22.               «Русский язык как иностранный. Краткосрочный интенсивный курс. Уровень C1-C2» — “Russian as a Foreign Language. An Intensive Short-term Course. Levels C1-C2”

23.               «Аспектное обучение русскому языку как иностранному» — “Studying Aspects of Russian as a Foreign Language”

24.               «Лингвокультурология: Санкт-Петербург: страницы истории и культуры». — «Cultural Linguistics: St. Petersburg: The pages of History and Culture»

Аспирантура

«Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный, уровень профессионального образования)». Успешно защитив диссертацию по избранной теме, аспиранты получают ученую степень кандидата наук (Ph.D.)