Научная деятельность

Профессорско-преподавательский коллектив института осуществляет научную деятельность в рамках научного направления университета «Формирование билингвальной личности в условиях искусственной и естественной языковой среды». Руководитель направления – заместитель директора Института иностранных языков по связям с неязыковыми факультетами, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Нина Витальевна Баграмова; исполнительный директор – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Татьяна Германовна Шарри.

Конференции

1. Международная научно-практическая конференция по проблемам преподавания русской литературы иностранным учащимся.
Цель конференции — совместный поиск эффективных путей приближения иностранного читателя к духовному богатству русской литературы, национальным культурным ценностям. Осуществляется обмен педагогическим и методическим опытом работы в области обучения чтению, лингвистического, лингвокультурологического, филологического анализа художественного текста в аудитории иностранных студентов, магистрантов, курсантов, аспирантов, слушателей. По итогам конференции издается сборник статей преподавателей университетов России, ближнего и дальнего зарубежья.

2. Международная студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании». Конференция проводится ежегодно в апреле на базе института русского языка как иностранного.

Международная студенческая конференция – прекрасная возможность встречи, обмена мнениями и коммуникации на русском языке для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Объединение в научной дискуссии молодых исследователей, а также преподавателей университетов позволит не только определить наиболее интересные направления научных разработок, осуществляемых сегодня иностранными студентами в рамках Студенческих научных обществ, но и будет способствовать их успешной профессиональной и социокультурной адаптации в рамках российского образовательного пространства.

Основные направления работы конференции:

• межкультурная коммуникация в современном глобальном мире;

• русский язык и литература в межкультурной коммуникации;

• история, современность и перспективы университетского образования;

• проблемы адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза.

3. Международная научно-практическая конференция «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории». Конференция проводится ежегодно в апреле на базе института русского языка как иностранного при поддержке МАПРЯЛ и РОПРЯЛ.

Цель конференции: апробация и обсуждение результатов исследований в области теории и практики преподавания русского языка как иностранного.

Основные направления работы конференции:

• динамические аспекты русской языковой картины мира;

• новые парадигмы в теории и практике преподавания РКИ;

• опыт и перспективы совершенствования интенсивного обучения русскому языку иностранных студентов в условиях языковой среды;

• проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов в условиях российского вуза;

• культурологический аспект лингвистической подготовки студентов;

• возможности использования информационной, культурной, эстетической среды Санкт-Петербурга;

• теория и практика межкультурной коммуникации;

• роль русской литературы и искусства в формировании языковой личности;

• новые контингенты изучающих русский язык;

• новые технологии и интенсификация обучения РКИ;

• теория и практика создания новых учебных пособий.

Круглые столы и семинары

1. Научно-практический семинар «Традиции и новации в обучении грамматике русского языка как иностранного» (февраль).

2. Научно-практический семинар «Пути и способы расширения фоновых знаний студентов-иностранцев» (май-июнь).

3. Круглый стол «Русское слово на занятиях по русскому языку как иностранному» в рамках «Школы педагогического мастерства «Путь к мастерству преподавателя РКИ» (октябрь).