русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

08 фев 2023

«Герценовская среда»: Восточный Новый год в институте РКИ

8 февраля в Институте русского языка как иностранного состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Герценовские среды». На празднование Восточного Нового года в институт приехали учащиеся средней общеобразовательной школы № 547. Праздничную программу подготовили студенты первого, второго и третьего курса под руководством преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания Ботина Владимира Алексеевича, Гончаровой Екатериной Ивановны, Кунниковой Ольгой Андреевны и Сидоровой Еленой Юрьевны.

Путешествие в мир восточной культуры началось с выступления студентов первого курса Го Вэйпэн, Го Вэйхэ, Фэн Тяньсы, Чжан Ятэн о традициях празднования Нового года в Китае. Программу продолжила студентка первого курса Нгуен Тхань Хай рассказом о Вьетнамском Новом годе – Тэт. Таким образом, гости института смогли виртуально побывать на новогодних праздниках сразу в двух странах.

Студентки второго курса Чжоу Тяньхуэй и Сюй Фань показали гостям традиционный китайский костюм – чонсам, а также рассказали о его истории и особенностях. С вьетнамским национальным костюмом школьников познакомила Нгуен Тхань Хай.

О том, что не рекомендуется делать в новогодние дни в Китае, рассказала студентка третьего курса Чжу Дунцзин, поведав о распространенных китайских новогодних суевериях.

После этого гости с большим удовольствием сделали новогодние украшения на мастер-классе Хань Кэсинь, Чу Яньлэй и Кун Дэлун (второй курс).

Особый интерес у школьников вызвало знакомство с китайским языком. Студент третьего курса Кан Юйлай провел мини-урок о китайских иероглифах и особенностях произношения, а также научил ребят произносить китайскую скороговорку.

В конце программы состоялся музыкальный конкурс «Угадай мелодию», на котором китайские студенты исполнили известные русские песни на родном языке, а гости должны были их угадать.

Ярким завершением праздника, которое оставило след в сердцах приглашенных, стало исполнение традиционных китайских новогодних песен.

Атмосферу веселья поддерживали ведущие вечера В. А. Ботин и Чжан Пэнчао. Встреча стала источником не только приятных впечатлений, но и новых знаний в области китайской и вьетнамской культуры, а также возможностью общения в дружелюбной и праздничной атмосфере.

IMG_5740.jpg IMG_5755.jpg IMG_5759.jpg IMG_5767.jpg IMG_5778.jpg IMG_5781.jpg IMG_5788.jpg IMG_5790.jpg IMG_5801.JPG

Новости института на старой версии сайта