русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

06 мар 2023

Об истории нашего города

6 марта студенты 3 и 4 курсов из Республики Узбекистан вместе со своими преподавателями, доцентами кафедры РКИ и методики его преподавания, провели необычный урок с выходом в город. В рамках занятия обучающиеся посетили Государственный музей истории Санкт-Петербурга, особняк Румянцева. По пути в музей преподаватели рассказали студентам о памятных местах города. В музее экскурсанты прослушали замечательную экскурсию на тему «Ленинград в годы войны». На глазах слушателей оживала история нашего героического города и его жителей – подвиги ленинградцев, их повседневная блокадная жизнь, звук сирены, зовущей в бомбоубежище, метроном, 125 грамм хлеба, разрушенные дома и неудержимое желание бороться, трудиться и жить, непонятное фашистам. Рассказ экскурсовода, музейные экспозиции и фильм, в котором можно было увидеть современные места города и те же места во время войны, – всё это произвело очень сильное впечатление. Вот лишь некоторые отзывы:

Мирхоликова Лола: «Сегодняшний поход в музей произвёл на меня сильное впечатление. Особенно стенды с Дорогой жизни, пути которые зажигались светом. Смотря на них, я представила, как же было трудно проложить путь жизни в Ленинград, как рисковали те, кто ехал по этой Дороге жизни. Мы узнали, сколько людей погибло здесь, но также сколько было спасено!».

Ахмедова Шохсанамхон: «Мы узнали много нового в этом музее. Мы подробно узнали о блокаде Ленинграда, о людях, которые жили в то время, как Гитлер хотел взять город, но не смог полностью взять его и оставил умирать. Ещё мы узнали, как через Ладогу привозили еду в город, а из города вывозили людей, как по дну озера под бомбежками водолазы проложили электричество и воду. Мы поняли, что такое настоящий голод, когда увидели нормы хлеба на весах и из чего он состоял. Это всё было просто невозможно, но люди выжили и победили!»

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg

Новости института на старой версии сайта