русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

08 мар 2023

Итоги фотоконкурса

Восьмого марта, в Международный женский день, были подведены итоги III конкурса фотографий «Россия глазами иностранцев». В этом году на конкурс было представлено 58 работ по трём номинациям: «Путешествуя по России», «Будни студента-герценовца», «Русская краса». В конкурсе приняли участие иностранные студенты из Китая, Узбекистана, Казахстана, Вьетнама института русского языка как иностранного, института музыки, театра и хореографии, института художественного образования, института дефектологического образования и реабилитации. В состав членов жюри вошло 6 преподавателей института русского языка как иностранного (Карпеченкова Ю.Г., Сидорова Е.Ю, Гончарова Е.И., Костицина Р.В, Кунникова О.А., Павлова В.В.), преподаватель института художественного образования (Данилюк Я.И.), начальник управления развитием воспитательной деятельности Шубина О.В. Члены жюри оценивали работы конкурсантов сразу по четырем критериям: соответствие теме конкурса, интересный сюжет; оригинальность фотографии; композиция, сочетание цветов; интересное название, аннотация.

Благодаря конкурсу фотографий мы можем увидеть мир глазами студента, так какая же она – Россия иностранных студентов?

Самое большое количество фотографий было в номинации «Путешествие по России», а на фотографиях чаще всего встречается Санкт-Петербург. Конкурс показал, что студенты способны удивляться и очаровываться, быть открытыми и восприимчивыми к прекрасному. Некоторые фотографии демонстрируют совершенно неожиданный взгляд на привычные нам объекты и знакомые места. Известные достопримечательности города появляются в неожиданном ракурсе. Город в глазах наших студентов, на их фотографиях, получается очень живой: движение света, облаков, падающий снег, желтеющие листья, вода и др., — все это видят наши студенты, чувствуют настроение и биение города, атмосферу момента.

Победителем в номинации «Путешествуя по России» стала студентка 2 курса института русского языка как иностранного Хань Кэсинь с фотографией «Город героя».

Хань Кэсинь.jpg

Второе место в номинации занял также студент 2 курса института русского языка как иностранного Ван Шуайчжэн с работой «Солнце и луна на горизонте».

Ван Шуайчжэн.jpg

Третье место поделили студентка 3 курса института русского языка как иностранного Мирхоликова Лола с фотографией «Осень в объективе» и студент института художественного образования Ци Цзэюй с работой «Санкт-Петербургская «Белая пустыня»».

Номинация «Будни студента-герценовца» показывает, как чувствует свою жизнь студент, на что он обращает внимание. Фотографии из студенческой жизни прежде всего передают определенные эмоции. Вот фотография доски с записями преподавателя, которая стала ярким моментом в студенческих буднях; вот фотография университетского коридора, на красоту которого обратили внимание; вот фотография разведенного моста, и рядом стоит одноразовый стаканчик, перед которым мы начинаем представлять себя самого студента, который наслаждается восхитительным видом.

Первое место в номинации «Будни студента-герценовца» с небольшим отрывом заняла работа То Гуйхао «Моя одноклассница Маша в классе», институт художественного образования, 4 курс

Второе место - студент 4 курса института художественного образования Мяо Пэнчэн с работой «Голубь».

Третье место – студентка 2 курса Чу Яньлэй, институт русского языка как иностранного «Интересный урок».

Номинация «Русская краса» была приурочена к Международному женскому дню и посвящена роли женщины в современном мире. Красивые, свободные, читающие, талантливые… Такими видят иностранные студенты русских женщин.

Первое место заняла фотография «Лето в Питере» студента 4 курса института художественного образования Мяо Пэнчэн.

Пэнчэн.jpg

Второе место работа студента То Гуйхао института художественного образования «Вика и помада в снегу».

Гуйхао То.jpg

Также было проведено голосование среди студентов в номинации «Приз зрительских симпатий». В анонимном голосовании приняло участие 188 студентов, абсолютным победителем стал студент 3 курса института художественного образования Чжэн Бовэнь.

Благодарим всех участников за интересные и прекрасные работы!

Новости института на старой версии сайта