русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

14 апр 2023

Немного о космосе в День космонавтики…

12 апреля, в День космонавтики, преподаватели Института русского языка как иностранного (Ботин В.А., Гончарова Е.И., Иванова А.П., Костицина Р.В., Кунникова О.А., Лаврова О.В., Олейник М.А.) провели тематические уроки, посвященные истории освоения космоса.

На занятиях иностранные студенты разных курсов узнали имена известных ученых и инженеров (Кибальчича Н.И., Циолковского К.Э., Тихонравова М.К., Королева С.П.), благодаря разработкам которых человек смог полететь в космос. Конечно, все студенты уже хорошо знали имя первого космонавта Юрия Гагарина, а вот с другими известными космонавтами СССР многие ребята впервые познакомились лишь на уроке: с первым человеком, который провел на орбите больше суток, Германом Титовым; с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой; с первым выходом человека в открытый космос Алексея Леонова и Павла Беляева. Также ребята посмотрели изображения первых спутников, запущенных СССР в космос, узнали историю космического путешествия звездных собак Белки и Стрелки, познакомились с современными российскими ракетами.

История российской космонавтики не оставила равнодушной студентов, и они с удовольствием рассказали преподавателям о космонавтах своих стран. Закончились уроки бурным обсуждением о развитии космонавтики в будущем… Кто знает, может быть, через пару десятков лет уроки русского языка будут проходить и за пределами нашей планеты…

IMG_6631.jpeg IMG_6632.jpeg IMG_6637.jpeg IMG_6648.jpeg IMG_6654.jpeg IMG-20230413-WA0007.jpg IMG-20230413-WA0008.jpg IMG-20230413-WA0009.jpg IMG-20230413-WA0010.jpg

Новости института на старой версии сайта