русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

28 апр 2023

На Фестивале национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

28 апреля студенты первого и четвертого курсов в сопровождении доцентов кафедры русского языка как иностранного Натальи Дмитриевны Игнатьевой и Елены Юрьевны Сидоровой посетили Фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На Фестивале были представлены танцы, сказки, песни, костюмы и обычаи народов из самых разных уголков России: Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Дальнего Востока, Республики Саха, Чукотки, Камчатского края и Северо-Запада России. Своими впечатлениями о празднике поделились студенты первого курса Чжан Ятэн, Го Вэйхэ, Го Вэйпэн и Фэн Тяньсы.

«В пятницу в Герценовском университете прошёл Фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и мы ходили на этот Фестиваль. Там мы познакомились с обычаями разных этносов России. Сначала к приветственным словам присоединились и члены жюри конкурса. Потом просмотрели несколько видеороликов, в которых подробно знакомили с географическим положением северных этносов. Там, где они находятся, богатые природные ресурсы. Видео также знакомило с северными этническими обычаями. Мы также узнали быт чукчей, сахалинцев и других народов. После того, как ролик закончился, мы стали смотреть выступления студентов разных этнических групп. В фойе Колонного зала также прошла выставка декоративно-прикладного искусства и фотовыставка студенческих работ "Моя Арктика".

На этом Фестивале мы многое узнали об истории, культуре, обычаях других этнических групп в России. Мы действительно узнали о России больше. Россия – многонациональная страна, где русские люди помогают друг другу, и это событие показало нам культуру, одежду и местный язык народов Русского Севера. Различные местные языки народа и разнообразная традиционная культура страны являются сокровищами, которыми страна гордится. Мы увидели почти всю Россию: высоту Уральского хребта в шум енисейского ветра, бьющиеся о скалы Чукотки ледяные волны, калейдоскоп цветов эвенкийского наряда и круговорот долганского танца».

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Новости института на старой версии сайта