русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

29 мая 2023

В преддверии дня рождения А.С. Пушкина

29 мая студенты бакалавриата (2 к.7 гр., 3 к. 7 и 13 гр.) провели занятие с выездом в Царское Село. Накануне дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина преподавателями кафедры РКИ и методики его преподавания А.П. Ивановой, Р.В. Костициной и О.А. Кунниковой была организована экскурсия в Мемориальный Музей-Лицей, где шесть лет учился Александр Сергеевич. Экскурсанты много узнали о жизни русского гения во время обучения, своими глазами увидели аудитории, жилые комнаты, рисунки поэта и его друзей, смогли сравнить собственную успеваемость с аттестатом Александра Сергеевича. По дороге от остановки автобуса ребята прогулялись по красивому парку. А студенты из Узбекистана после экскурсии пошли к памятнику А.С. Пушкина читать стихи великого поэта. Даже неожиданный дождь не остановил любителей русской поэзии: укрываясь под непромокаемым пледом, они эмоционально читали любимые произведения. Как сказали ребята, это был очень интересный опыт! Решено было вернуться в Царское Село осенью, теперь в Екатерининский дворец.

Своими впечатлениями о поездке поделились и студенты из КНР – участники экскурсии:

Тянь Лиян (3 курс 7 группа): Вчера я была на экскурсии в Царскосельском лицее, в котором учился А.С. Пушкина. Я видела расписание занятий известного поэта. Меня очень удивило, что они начинались в 7 утра. Мне кажется, это очень рано. А также было интересно узнать, что великий поэт не любил математику и считал, что поэту необязательно её хорошо знать. У лицеистов было много занятий, они изучали много иностранных языков, в том числе латынь, французский и немецкий языки. Я также увидела спальню Пушкина, которая оказалась маленькой, но очень удобной. Еще я увидела оригинальное письмо, которое написал сам Пушкин. Нужно сказать, что написал его поэт очень красиво. Аудитории, в которых занимались лицеисты, были небольшими. Мне очень понравилась экскурсия. Спасибо нашим преподавателям, которые её организовали.

Цао Минюй (3 курс 7 группа): Вчера я была в лицее, где учился А.С. Пушкин. Здесь красиво, и можно познакомиться со многими интересными фактами из жизни поэта. Так, я увидела расписание занятий лицеистов. Ему нужно было идти на занятия в 7 часов каждое утро, а занятий было много. Они изучали много иностранных языков, таких как немецкий, английский и латынь. Пушкин не увлекался математикой, но это не говорит о том, что он был неумным человеком. Он умел играть на пианино, рисовать картины и писал стихи. Здесь я увидела много статей и поэтических сборников, которые он написал. Несмотря на то, что я не очень хорошо знаю русский язык, я все же смогла почувствовать очарование слов и саму атмосферу этого места. Это небольшое место, но оно полно жизни. Здесь я много интересного узнала о Пушкине и полюбила это место.

Чжан Хунлин (3 курс 7 группа): Вчера я ездил в Мемориальный Музей-Лицей, который был открыт в 1949 году в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея – одного из привилегированных учебных заведений России XIX века. Здесь учились дети дворян. Когда я приехал сюда, я познакомился с учебным процессом, увидел заметки А.С. Пушкина. Я чувствовал себя очень замечательно, как будто вернулся в его эпоху и обнаружил, что оригинальный могущественный поэт тоже отличался в учебе. Например, он очень плохо знал математику и думал, что ему, как поэту, математика не нужна. Это очень интересно. Спасибо организаторам за возможность посетить этот чудесный музей и прикоснуться к истории!

Чжан Чи (3 курс 7 группа): Я хочу поделиться с вами тем, что я видела сегодня! Я увидела длинную комнату, выходящую окнами на лицейский сад. Здесь стояли пятнадцать конторок для занятий. А также проходная комната, которая предназначалась для самостоятельной работы воспитанников после классов. В комнате стояли одноместные конторки, у каждого воспитанника своя. В учебном классе проходили занятия по всем предметам. Читались курсы российской и латинской, французской и немецкой словесности, науки исторические, нравственные, математические и физические. На стене есть фоторамка с листом бумаги, написанным на латыни и русском. Мне понравилась экскурсия, я много узнала интересного о жизни лицеистов.

#РГПУ

Новости института на старой версии сайта