русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

16 сен 2023

На конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература в меняющемся мире»

С 12 по 16 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге проходил конгресс МАПРЯЛ « Русский язык и литература в меняющемся мире». Это крупнейшее событие в жизни мировой русистики, в котором приняли участие филологи из стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, а также регионов постсоветского пространства. В рамках конгресса состоялись выступления, которые представили целую палитру актуальных вопросов изучения русского языка, литературы и культуры.

На пленарном заседании в первый день конгресса прозвучали доклады директора института когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, профессора Т. В. Черниговской, президента Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, проректора Пекинского университета, профессора Нин Ци, члена международного комитета по основанию Европейского института иммерсионного обучения в Барселоне, руководителя проектов по обучению русскому языку в Европе и США А. Л. Бердичевского, доцента кафедры иностранных языков и прикладной лингвистики Университета национальной и мировой экономики (София, Болгария) Антонии Пенчевой, президента Института им. Льва Толстого (Богота, Колумбия) Рубена Дарио Флореса Арсилы, ведущего научного сотрудника отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома), писателя Е.Г. Водолазкина.

Во второй половине дня состоялись круглые столы «Уроки цифрового локдауна: как изменилась практика преподавания русского языка?», «Проблемы лингвистического анализа юридически значимых текстов», «Гражданская позиция литературного героя. Особенности восприятия и трактовки в современной аудитории», на которых развернулись интересные дискуссии.

На конгрессе велась работа по следующим направлениям:

Системно-структурное описание современного русского языка;

Современный русский язык: социолингвистические аспекты исследования;

Русская культура в меняющемся мире;

Исследования динамики языковых изменений;

Методика преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного;

Язык. Сознание. Культура;

Современная русская лексикография: традиции и инновации;

Русский язык: коммуникативно-прагматические аспекты исследования;

Сопоставительное изучение русского и других языков: лингвистический и методический аспекты;

Перевод как средство межкультурного взаимопонимания, предмет изучения и обучения;

Русский язык в медиапространстве;

Русская литература в мировом литературном процессе: история и современность;

Методика преподавания русской литературы: теория и практика.

Всего прозвучало 420 докладов по 13 научным направлениям.

Среди участников Конгресса были и представители Института русского языка как иностранного: Владимирова С.С., Иванова А.П., Гаврилова В.Л., Теремова Р.М., Геддис Е.В., Двинова Е.О., Карпеченкова Ю.Г., Олейник М.А., Попкова Е.Д., Сидорова Е.Ю.

С докладами выступили Двинова Е.О. и Сидорова Е.Ю.

Во второй день работы была открыта выставка «Академик В.Г. Костомаров: полвека с МАПРЯЛ», на которой все желающие могли увидеть личные вещи ученого, фотографии, учебники и монографии.

На торжественной церемонии закрытия конгресса, проходившей в Таврическом дворце, прозвучали выступления руководителей национальных объединений преподавателей русского языка из Индии и Сенегала. Завершающим был доклад директора Центра коммуникативных компетенций СПбГУ С.А. Кузнецова, в котором обобщалась практика преподавания русского языка в последние годы.

По традиции в конце заседания были вручены награды выдающимся ученым современности.

#РГПУ

20230913_114531.jpg20230914_140802.jpg01.jpg20230913_140918.jpg

Новости института на старой версии сайта