русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

19 сен 2023

Впервые в театре Санкт-Петербурга

19 сентября узбекские студенты 3 и 4 курсов Института РКИ провели незабываемый вечер в Концертном зале Мариинского театра в сопровождении своих преподавателей Александры Павловны Ивановой и Раисы Владимировны Костициной. Посещение оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Майская ночь» для группы иностранных студентов стало возможным, благодаря помощи Профкома РГПУ им. А. И. Герцена. Почти все ребята впервые побывали в театре Петербурга, поэтому остались под большим впечатлением. Приведём несколько отзывов:

Ахмедова Шохсанамхон: «Я очень рада, что впервые побывала в театре Санкт-Петербурга. Я давно хотела сходить в театр, но мне было не с кем. Когда куратор предложила нам пойти в Мариинский театр всей группой, я сразу согласилась. Большое впечатление на меня произвели атмосфера и интерьеры Мариинского театра, а также блестящая игра артистов».

Мирхоликова Лола: «Хочу выразить огромную благодарность нашему профкому и Александре Павловне за невероятное время, проведённое в театре! На опере была прекрасная живая музыка и потрясающая атмосфера. Состав актёров хороший, в особенности мне понравились голоса казака Каленика и Винокура. Я в восторге от спектакля!»

Тулашбоева Мунзира: «Сегодня мы с однокурсниками посетили Мариинский театр с нами были 3-курс и наш куратор Александра Павловна. Мы смотрели оперный спектакль «Майская ночь». Нам очень понравился спектакль! Здание очень красивое и новое! Спасибо за организацию мероприятия, мы будем помнить, такое не забыть!»

Турабоев Бахтиёр: «Мне вчера очень понравилась опера «Майская ночь» в Мариинском театре. Мне хотелось путешествовать во времени. На сцене актеры мастерски исполнили своих персонажей, и это, естественно, понравилось всем сидевшим там зрителям. Это было особенно видно по аплодисментам после оперы».

Шукуржонова Мафтуна: «Мне очень понравилась опера «Майская ночь»! Я считаю, что история, которую рассказал Н.В. Гоголь и представил в музыке Н.А. Римский-Корсаков радует нас песенным творчеством народа и глубоким лиризмом, в ней много добра».

Паттохонов Шохрухбек: «Опера «Майская ночь» была очень интересной. Честно говоря, я впервые в таком красивом театре. Мы пошли в оперу со всеми нашими однокурсниками и преподавателями, я думаю, всем понравилось».

Ахмедов Абдужаббор: «Вчера мы впервые были в театре в России. Запомнилось, что зал очень большой и красивый. Мне понравились актёры, они хорошо сыграли свою роль. Музыканты тоже настоящие профессионалы».

Шарипова Диёра: «Я впервые была на опере, просто в восторге! Невероятная живая музыка, потрясающие костюмы. Состав актеров хороший, их голоса просто шикарные. Если текст не совсем понятен над сценой есть строка с текстом, как на русском языке, так и на английском, правда если читать то не успеваешь следить за действием на сцене. Браво!!!!! Смотрела на одном дыхании, так сильно понравилось».

#РГПУ

1.jpg2.jpg3.jpg5.jpg7.jpg8.jpg

Новости института на старой версии сайта