русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

23 сен 2023

«Голос поколения. Преподаватели»

С 20 по 23 сентября в Пятигорске проходило обучение педагогов вузов со всей страны «Голос поколения. Преподаватели», в числе которых была заместитель директора института РКИ по воспитательной работе Юлия Геннадьевна Карпеченкова. Образовательные потоки флагманской программы «Голос поколения. Преподаватели» были запущены на базе Центра знаний «Машук». Главная задача модулей — помочь сотрудникам вузов освоить возможности совмещения гуманитарного знания и воспитательной деятельности. В течение трех дней преподаватели и советники по воспитанию погружались в актуальные вопросы развития молодежной политики, делились наработками с коллегами, изучали существующие проекты и предлагали новые форматы, знакомились с научными подходами в воспитании личности. В открытии потоков принял участие заместитель генерального директора Российского общества «Знание», руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, общаясь с участниками программы, подчеркнула важность объединения усилий и работы в единой повестке воспитательной деятельности и молодежной политики.

Юлия Геннадьевна отмечает насыщенность программы: церемония Наставников, мастер-классы, иммерсивная игра «Девять полей времени», игра про сообщества, различные выступления (Дмитрия Евгеньевича Покровского, директора Департамента по ГМП и ВД, Мадлен Батуриной «Современные образовательные методики обучения и воспитания молодёжи», лекция Сергея Ростиславовича Филановича «О социо-гуманитарном знании», «Геополитика» Сергея Маркедонова). «Практики, предложенные организаторами, оказались крайне полезными, а взаимодействие с коллегами – вдохновляющими!» – поделилась Юлия Геннадьевна.

#ГолосПоколенияПреподаватели
#Росмолодежь
#РГПУ
#ПедвузыРФ