русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

10 ноя 2023

С возвращением из Лаоса!

10 ноября завершилась месячная командировка доцентов Института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена Александры Павловны Ивановой и Натальи Дмитриевны Игнатьевой. Заведующая кафедрой русского языка Лаосского национального университета госпожа Ванкхам Пхоммакон, преподаватель кафедры господин Сувантхон Бунливонг и руководитель Центра открытого образования при ЛНУ господин Сивиенгпхет Пхетворасак выразили тёплые слова признательности, а также надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. Преподаватели в ответ подарили кафедре русского языка учебные пособия, соавторами которых они являются, и пожелали успехов в преподавании русского языка и увеличения количества обучающихся.

А. П. Иванова и Н. Д. Игнатьева получили благодарственные грамоты от имени декана филологического факультета господина Тхонгсука Кеомани, в которых было подчеркнуто профессиональное мастерство преподавателей и значимость их работы для студентов и всей кафедры русского языка ЛНУ.

Заключительный урок Александра Павловна и Наталья Дмитриевна провели в игровой форме: ребята приняли участие в конкурсе скороговорок, посоревновались в викторине по России, узнали историю праздника выпускников «Алые паруса» и поговорили о своем будущем, исполнении своей мечты, а в завершении занятия получили заслуженные сертификаты об окончании курса Центра открытого образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Программа курса вызвала у студентов живой интерес и восторженные отклики. Приводим некоторые из них. Анна Баннавонг отмечает: «Всё было очень внятно и интересно, студентам было очень легко понять уроки, и они с удовольствием занимались».

Савансай Чантавонг: «Вы учите очень доступно и доброжелательно, учиться с преподавателями из России очень весело». Ариса Пхачумпхон подчеркивает, что «учат хорошо, с пониманием. Добрые и, самое главное, преподаватели очень дружелюбные».

Симисай Пияда: «Учителя очень добрые и дружелюбные. Преподавание легко понять, весело и не скучно. Это очень важно, потому что, когда преподавание доставляет удовольствие, учащимся нравится узнавать больше. Если возможно, я хочу, чтобы так и продолжалось».

Вилайпхоне Самунти: «Я хочу, чтобы вы вернулись и снова преподавали. Я хочу, чтобы преподаватели учили студентов уделять особое внимание русскому языку в разговорной речи, это является трудностью для студентов».

Студенты выразили свою искреннюю признательность преподавателям и подарили им памятные сувениры и сладости, а студент 4 курса Пхасук Кеовилайван торжественно вручил Александре Павловне и Наталье Дмитриевне два своих рисунка с одними из главных достопримечательностей Вьентьяна на память из Лаоса.

Очень хорошие отзывы преподаватели-герценовцы также получили от коллег из Российского центра науки и культуры госпожи Кхаммон Мисайпхон, помогавшей с переводом лекции «Россия и россияне» на лаосский язык, преподавателя Ольги Валерьевны Мурашовой и учителя школы Тьяну Анастасии Удодик. Они отмечали познавательность материала, заинтересовавшего школьников разного возраста (6 и 12 классов), разнообразие форм обучения и высокий профессионализм преподавателей из РГПУ им. А. И. Герцена.

1.jpg2 Благодарность_Иванова.jpg3 Благодарность_Игнатьева.jpg4 IMG_20231110_113032.jpg5 IMG-20231113-WA0034.jpg6..jpg8.jpg9.jpg10..jpg11..jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.pngкартинки картинки ...

Новости института на старой версии сайта