русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

17 ноя 2023

17 ноября в Институте русского языка как иностранного состоялась ХV международная научно-практическая конференция на тему: «Язык русского художественного текста как инструмент межкультурного диалога на занятиях в иностранной аудитории».

В лекционном зале на Лиговском пр., 46 собрались преподаватели университетов и военных академий, магистранты, китайские и узбекские студенты 4 курса. Приехали гости из Москвы (МГУ, МПГУ), подключились по Zoom коллеги из Австрии, Казахстана, Твери, Тулы, Липецка, Ярославля. Конференцию открыла доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой РКИ и методики его преподавания Т.Г. Аркадьева. Татьяна Григорьевна отметила актуальность темы конференции, важность обращения к художественной литературе в процессе обучения студентов русскому языку, значимость русской литературы для сближения иностранцев с русской культурой.

На пленарном заседании первым прозвучало выступление доктора филологических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Л.И. Богдановой «Культурные эталоны при описании человека в художественных текстах», вызвавшее горячий отклик слушателей. Доктор педагогических наук, профессор Института бизнеса и инноваций В.А. Доманский предложил доклад на тему «Радость и грусть как ключевые концепты русской национальной картины мира (на материале творчества С. Есенина)». Доктор филологических наук, профессор Липецкого университета им. П. Семенова-Тян-Шанского О.С. Шурупова говорила о связях Липецка с именем А.С. Пушкина, показала, как, читая с иностранцами повесть А.С. Пушкина «Метель», можно раскрыть особенности русской культуры, богатство и широту русского мировидения. Все доклады были встречены с живым интересом, докладчики получили много вопросов, обсуждение перерастало в дискуссию. Завершилось пленарное заседание прекрасным исполнением русской поэзии, которое подготовили студенты Института РКИ под руководством мастера художественного слова – старшего преподавателя кафедры РКИ и методики его преподавания Ирины Ивановны Толстухиной.

На четырех секциях конференции было прослушано и обсуждено 36 докладов. В центре внимания были методические вопросы: критерии отбора художественных текстов для обучения иностранцев, художественный текст как инструмент формирования навыков профессионального общения, устранение нарушений восприятия художественного текста. Сквозным для всех выступающих было внимание к языковому пространству художественного текста и культурологическому аспекту анализа. Докладчики обращались к произведениям классики от А.С. Пушкина и В.Ф. Одоевского до И. Бунина и А. Блока, к современной литературе – произведениям Г. Служителя, Е. Водолазкина, А. Варламова, А. Матвеевой.

Участники конференции горячо благодарили организаторов; общее мнение выразили кандидат педагогических наук, преподаватель МВАА О.С. Михедова: «Слова благодарности за интересную и плодотворную работу конференции. Заявленные и заслушанные доклады были очень оригинальны и ценны и в лингвистическом плане, и в методическом»; кандидат филологических наук, доцент СПбГУ И.А. Митрофанова: «От всего сердца благодарю Вас за возможность участвовать в конференции, великолепно организованной и насыщенной. Собираются профессионалы самого высокого уровня, и эта традиция процветает».

IMG-20231117-WA0025.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg

Новости института на старой версии сайта