русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

01 дек 2023

Развиваем российско-вьетнамские научные и образовательные связи

1 декабря доценты кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Владимирова Светлана Семеновна и Иванова Александра Павловна приняли дистанционное участие в работе Международной научно-практической конференции «Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного в современном научном и образовательном пространстве». Конференция проходила в Ханое (СРВ) с 30 ноября по 1 декабря 2023 года и была приурочена к 40-летию со дня образования Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина. Научная дискуссия, посвященная проблемам функционирования и изучения русского языка в условиях цифровой трансформации, а также традициям и новациям в методике преподавания русского языка как иностранного, русской литературы и страноведения, объединила ведущих специалистов-русистов из России, Вьетнама, Лаоса и Королевства Камбоджа. В рамках работы секции «Изучение русской литературы и культуры и проблемы перевода» Светлана Семеновна и Александра Павловна представили свой доклад на тему «Виртуальная экскурсия как инструмент расширения фоновых знаний иностранных обучающихся (из опыта реализации проекта)», который вызвал интерес участников заседания. Очень приятно, что приглашение в адрес Института РКИ для участия в конференции было получено от выпускницы нашей магистратуры Ву Хонг Нгок. В настоящее время Ву Хонг Нгок является кандидатом филологических наук, преподавателем Ханойского филиала Института русского языка им. А.С. Пушкина. На секционном заседании она лично поблагодарила преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена за знания, полученные во время обучения.

1 Конф.jpg2 Конф.jpg3 Конф.png4 Конф.png5 Конф.png6 Конф.png

Новости института на старой версии сайта