русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

07 дек 2023

Итоги XIV межвузовского научно-практического семинара «Лингвокультурология в структуре практического курса русского языка как иностранного: актуальные подходы и методы»

07 декабря на кафедре интенсивного обучения РКИ состоялся XIV лингвокультурологический межвузовский научно-практический семинар международным участием «Лингвокультурология в структуре практического курса русского языка как иностранного: актуальные подходы и методы». Ставшая уже традиционной встреча прошла в атмосфере живого общения: слушатели задавали докладчикам вопросы и делились собственным опытом.

Участники семинара обсудили различные аспекты работы с лингвокультурологическими материалами. В докладах Р. М. Теремовой, В. Л. Гавриловой и О. В. Максимовой был описан многолетний опыт работы кафедры в данной сфере, представлены созданные на кафедре учебные пособия по лингвокультурологии. Сообщения Нгуен Хуиен Нам Чан Нгуен Хуиен Нам Чан, О.В. Сергеевой и О.А. Гассельблат познакомили гостей семинара с опытом приобщения инофонов к русской культуре в зарубежных вузах. Целый ряд докладов (Маманазарова Ю. С., Федотова Е. А., Маслова Н.И., Мячина В.В.) был посвящен проблемам лингвокультурологического анализа лексики на занятиях по РКИ. Особое внимание было уделено формированию лингвокультурологической компетенции учащихся в ходе внеаудиторной деятельности, в частности во время учебных экскурсий по Петербургу, о чем рассказали О.А. Игошина и Е. Н. Тимошенко-Оздемир, а Б.С. Белоус проиллюстрировал свое сообщение небольшой виртуальной экскурсией по нашему университету. Участники семинара отметили, что доклады, сделанные на секциях, были интересные, актуальные, и что важно, информация имела практический характер.

заглавное добавить программу.jpgсеминар .jpgсеминар 2.jpgсеминар3.jpgсеминар 4.jpgсеминар5.jpgсеминар6.jpgсеминар7.jpgсеминар 8.jpgсеминар9.jpgкартинки картинки ...

Новости института на старой версии сайта