русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

13 фев 2024

«Традиции и новации в обучении грамматике русского языка как иностранного»

VIII научно-практический семинар, который состоялся 13 февраля в Институте русского языка как иностранного, в этом году был посвящён обучению формулам русского речевого этикета (в аспекте категории вежливости).

В семинаре в смешанном формате приняли участие преподаватели РКИ из Санкт-Петербурга, Москвы и из других городов России, а также из Узбекистана, Индонезии и других стран.

В ходе семинара участники прослушали и обсудили выступление Т. С. Веселовской, к. ф. н., научного сотрудника лаборатории когнитивных и лингвистических исследований Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, о результатах научного исследования диалогических клише в учебниках по РКИ.

С докладом о специфике обращений в китайском языке выступила к. п. н., доцент кафедры РКИ и методики его преподавания Ю. В. Сутугинене.

В рамках семинара была организована «Творческая мастерская преподавателя РКИ», в которой приняли участие старший преподаватель кафедры РКИ и методики его преподавания О. А. Кунникова и ассистенты кафедры РКИ и методики его преподавания Е. И. Гончарова и В. В. Павлова. Итогом их работы стало создание учебно-методической разработки урока по теме «В гостях хорошо!».

В завершении семинара был сделан анонс учебного пособия «Добро пожаловать в Россию! Путеводитель студента», подготовленного старшими преподавателями кафедры РКИ и методики его преподавания Е. В. Геддис и О. А. Кунниковой.

Все выступления вызвали живой интерес и обсуждение. Семинар прошел в теплой и доброжелательной атмосфере.

Новости института на старой версии сайта