русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

01 мар 2024

На Международной научно-практической конференции «Языкознание для всех»

С 29 февраля по 1 марта в Москве в смешанном формате состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция школьников и студентов «Языкознание для всех», посвященная теме «Пространство и время в языке».

Учредителями конференции являются два крупнейших педагогических вуза России: Московский педагогический государственный университет и Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, а также школа № 1541 г. Москвы. Участники конференции: учащиеся 6 – 11 классов школ Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, стран СНГ, студенты факультетов МПГУ, РГПУ им. А. И. Герцена и других вузов.

В состав экспертов научных работ студентов и школьников вошла представитель Института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Раиса Владимировна Костицина.

В первый день работы после торжественного открытия по традиции прошли три Круглых стола, на которых учащиеся наравне с известными учеными-лингвистами обсуждали актуальные вопросы развития языка. После небольшого перерыва работа была продолжена по трём секциям, на которых выступили с докладами русские и иностранные студенты. Среди выступающих были и студенты Института РКИ: с заочными докладами выступили Ван Сюеин (4 курс) по теме «Обучение учащихся связной речи при изучении темы «Путешествие» (на материале текстов о парках и садах России и Китая)», Нгуен Тхань Хай (2 курс) по теме «Слова-паразиты в русском языке их польза для иностранных студентов в адаптации к новой среде», очно представили свои доклады Син Чуньюй (3 курс) по теме «Глаголы движения с приставкой раз- / рас- в русском языке на фоне китайского» и Цзы Ян (4 курс) с темой «Адаптация китайских заимствований в русском языке». Ребята показали высокий уровень владения русским языком, представили интересные темы и оригинальные материалы. Доклады вызвали интерес у участников конференции. Опыт выступления перед российской аудиторией очень ценен для обучающихся Института РКИ. Студентка Син Чуньюй (3 курс) была награждена Дипломом 1 степени за лучший доклад на студенческой сессии.

Во второй день конференции, 1 марта, с докладами на своих секциях выступили уже школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России, стран СНГ и Балтии, дальнего зарубежья.

В целом оба дня конференции прошли в тёплой и дружественной атмосфере, объединили всех участников независимо от их возраста, национальности, глубины их исследований стремление поделиться своими идеями и результатами, получить живой отклик, совет или рекомендацию, ещё лучше узнать русский язык, тем самым повысив культуру своей речи, а также любовь и бережное отношение к русскому языку.

Всем участникам конференции хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и продолжать свою исследовательскую деятельность! Новых научных открытий и побед!

Наши студенты делятся своими впечатлениями:

Нгуен Тхань Хай: «Это мое первое участие в международной конференции. Тема моего доклада была «Слова-паразиты в русском языке и их польза для иностранных студентов в адаптации к новой среде». Для меня это очень хороший опыт. Много слушала и делала для себя заметок, чтобы следующий раз лучше подготовить свой доклад. После этой конференции я буду дальше изучать свою тему и её развивать.

Моя секция была очень насыщенной. Все доклады были очень интересными и затронули разные аспекты русского языка. Докладчики приехали из разных городов и разных стран, учатся в разных вузах по разным направлениям, но их объединяет интерес к русскому языку и языкознанию - наука о языке! На следующий год, если будет возможность, я буду снова участвовать в конференции».

Син Чиньюй: «Во время конференции в МГПУ я узнала много нового: выучила много фразеологизмов о времени и пространстве, прослушала языковые исследования русских студентов, осознала свои недостатки и с нетерпением ожидаю участия в этой конференции в следующий раз. Я очень рада, что заняла Диплом 1 степени за лучший доклад, и хочу сказать спасибо своему научному руководителю Екатерине Владимировне Ардатовой, а также Ольге Андреевне Кунниковой за поддержку и помощь на самой конференции».

photo_2024-03-02_16-18-02.jpgphoto_2024-03-02_16-17-44.jpgphoto_2024-03-02_16-17-12.jpgphoto_2024-03-02_16-16-35.jpgphoto_2024-03-02_16-16-52.jpg

Новости института на старой версии сайта