русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

20 мар 2024

Привет любимым учителям из провинции Шаньдун!

Пожалуй, каждому учителю в жизни приходится задаваться вопросом: «Что является результатом моего труда?» И каждый с лёгкостью сможет на него ответить. Образование и воспитание всесторонне развитой личности – вот цель работы любого педагога. А что в качестве ценного, полезного продукта своей деятельности видит преподаватель русского языка как иностранного? В чём и как измеряется успех межкультурного коммуникатора? Количество разработанных программ, читаемых курсов, учебных пособий и монографий, умение заразить студентов любовью к русскому языку и культуре и даже индекс Хирша, безусловно, важные показатели продуктивного труда преподавателя, но есть нечто большее, часто трудно измеримое, но не менее ценное в ряду педагогических достоинств.

Обнаружить эту ценность мне удалось случайно.

20 марта 2024 года в г. Ютай (провинция Шаньдун, КНР) состоялась очередная научно-практическая конференция, посвящённая подготовке учителей русского языка к проведению выпускного экзамена. Делом чести для себя считаю участвовать в этом мероприятии, ставшем традицией. В перерыве ко мне подошла молодая женщина, учительница школы № 1 г. Ютай, представившаяся выпускницей Герценовского университета. Семь лет назад Цинь И Синь окончила РГПУ им. А. И. Герцена (факультет РКИ) и с огромной благодарностью вспоминала своих наставников и любимых преподавателей: Владимирову Светлану Семёновну, Васильеву Марину Ивановну, Шарри Татьяну Германовну, Двинову Евгению Олеговну, Иванову Александру Павловну и своего научного руководителя – Олейник Марину Анатольевну.

Цинь И Синь помогла найти ответ на простой вопрос: важно, чтобы преподавателя не просто вспоминали, а помнили, сохраняя впечатления, переданный опыт и запас знаний, воплощаемые в профессиональной деятельности.

Кайсарова Светлана Николаевна

ст. преподаватель кафедры интенсивного обучения Института РКИ

РГПУ им. А. И. Герцена

Шаньдун, КНР