русского языка как иностранного

РГПУ им. А. И. Герцена – известный центр международного образования в области русского языка и культуры.

Ежегодно в университете поступает около 1000 иностранных студентов и аспирантов по разным образовательным программам, которые предлагают иностранным гражданам факультеты университета. В РГПУ им. А. И. Герцена для подготовки специалистов из зарубежных стран создан специализированный Институт русского языка как иностранного. В институте РКИ иностранные граждане быстро и эффективно могут на высоком уровне овладеть русским языком, что дает им возможность

• стать специалистом в области филологии;
  • получить образование на других факультетах университета;
  • использовать навыки владения русским языком для ведения бизнеса в России.

Во время обучения в специализированном институте русского языка как иностранного вам предстоит погружение в мир русского языка, русской литературы и культуры. Чем лучше вы будете знать русский язык, русские обычаи и традиции, тем скорее найдете в России новых друзей. Глубокие и разносторонние знания, которые вы получите в Герценовском университете, значительно повысят возможности личностного, профессионального роста и реализации ваших надежд.

Новости института русского языка как иностранного

16 апр 2024

16 апреля на базе Института русского языка как иностранного РГПУ им А.И. Герцена прошла XVI международная студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании». В ней приняли участие 68 докладчиков из разных стран: Казахстана, Монголии, Китая, Мьянмы, Индонезии, Италии, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Гвинеи, Буркина Фасо, Эквадора и др. Уже традиционным стало участие в конференции не только иностранных студентов, обучающихся в РГПУ им. А. И. Герцена, но и иностранных студентов, стажеров и курсантов из других вузов России, например, из Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Университета ИТМО, Михайловской военной артиллерийской академии, Военного института физической культуры. Все участники в ходе работы конференции представили результаты своих научных исследований. Особенность данной конференции состоит в том, что ежегодно её готовят и проводят магистранты Института РКИ под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Светланы Семёновны Владимировой, а преподаватели кафедры выступают соруководителями секционных заседаний. В этом году конференция проводилась в очном формате и была отмечена интересными докладами и серьезными дискуссиями участников и гостей.

Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова гостям и участникам конференции проректора по международной деятельности и интернационализации нашего университета Дмитрия Евгеньевича Мерешкина.

Также к участникам конференции обратились и.о. директора Института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Германовна Шарри и доктор филологических наук, профессор, зав. Кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Аркадьева Татьяна Григорьевна. В рамках работы пленарного заседания было представлено 4 доклада.

Затем все разошлись по секциям, которых в этом году было 8, для презентации своих научных исследований и участия в научной дискуссии. К докладчикам присоединились слушатели из числа магистрантов 1 и 2 курсов Института РКИ.

Конференция завершилась словами благодарности как от организаторов, так и от участников. Как всегда, организаторам и выступающим удалось создать атмосферу творчества, радости, удовлетворения тем, чем занимаешься. Это чувствовалось в выступлениях, вопросах, в эмоциях, которые транслировали все участники конференции: радостные улыбающиеся лица, очень бережное, корректное отношение ко всем докладчикам – это те эмоции и чувства, которые будут стимулировать молодых исследователей для дальнейшей научной работы, будут помогать преодолевать страх представлять результаты своей собственной научной деятельности на неродном языке. Радует то, что конференция объединяет не только профессиональных лингвистов, методистов, но и всех, кто просто ценит общение на русском языке, интересуется проблемами международной коммуникации и взаимоотношения между народами, ведь главная задача конференции – задача укрепления роли русского языка в различных странах и регионах мира. Говорить с партнером на одном языке — значит вести равноправный диалог. Это позволяет расширять возможности сотрудничества и взаимодействия во всех сферах: экономике, культуре, науке, образовании, в гуманитарной сфере, в том числе в сфере молодёжного общения. Этой точки зрения придерживаются все организаторы конференции – преподаватели кафедры русского языка как иностранного Светлана Семеновна Владимирова, Александра Павловна Иванова, Юлия Геннадьевна Карпеченкова, Раиса Владимировна Костицина. Мы благодарим наших магистрантов за успешную организацию работы секций в качестве модераторов и за прекрасные фотографии, всех преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания за оказанную поддержку в проведении конференции, всех научных руководителей, без которых невозможна была бы такая продуктивная работа. До новых встреч!

Новости института на старой версии сайта