Ответственный за международную деятельность в институте
Гущина.jpg

Ирина Александровна Гущина

gushchiina@gmail.com

Институт экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена осуществляет международную деятельность в рамках Программы стратегического развития университета.

Международное партнерство осуществляется с зарубежными научными и образовательными организациями, учреждениями культуры, представителями бизнеса. Организованы занятия приглашенных преподавателей, а также их участие в образовательном процессе и воспитательной деятельности в качестве приглашенных спикеров.

С целью обсуждения различных вопросов экономики, управления и педагогики сотрудники и студенты института экономики и управления регулярно принимают участие в конференциях различного уровня, в том числе и международных.

Учебный процесс

В институте экономики и управления обучается 150 иностранных студентов, что составляет около 15% от общего числа студентов института. Среди студенческого сообщества есть представители Китайской Народной Республики, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Беларуси, Эстонии, Азербайджана, Киргизии, Молдовы.

В 2023/2024 году первокурсниками стали 50 иностранных студентов, которые с первых дней включились в образовательные, научные и культурные мероприятия университетской жизни.

Для поддержания качества образования для иностранных обучающихся организовано непрерывное курирование учебной деятельности, которое включает в себя:

• консультирование по образовательному маршруту;

• оказание помощи в осуществлении доступа к электронной образовательной среде;

• информирование о внеучебных проектах;

• контроль посещаемости.

С целью оперативного взаимодействия организовано сообщество для иностранных студентов: https://vk.com/inter_iem

Также реализуется курирование российский студентов в части академической мобильности, в том числе информирование студентов:

• о возможных вариантах зарубежных стажировок;

• о возможных вариантах участия в обменных программах;

• о возможных вариантах участия в международных форумах и конференциях.

Международные проекты института

Одним из значимых мероприятий института экономики и управления является международная конференция «Менеджмент в XXI веке (гиперссылка https://management21.herzen.spb.ru/)», в которой ежегодно принимают участие как представители многих регионов России, и, конечно же, коллеги из зарубежных стран. За эти годы участниками конференции стали представители научной общественности и бизнеса из России, Украины, Казахстана, Нидерландов, Швеции, США, Германии, Китая, Японии и других стран.

Выступая партнером, институт продолжает обучение студентов КНР из Китайского нефтяного университета по программе «1+3».

Студенты, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав являются постоянными участниками различных международных научных, деловых и образовательных мероприятий, такими как Евразийский экономический форум, Санкт-Петербургский международный экономический конгресс, Петербургский международный образовательный форум, Евразийский экономический форум молодежи, Международный форум молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования СНГ.