Заместитель директора по научной работе
Рогозина.jpg

Рогозина Татьяна Валерьевна

Институт экономики и управления в 2020 году занимал 5 позицию среди институтов и факультетов по заявочной деятельности. В 2021 году институт переместился на 4 позицию в данном рейтинге. В течение последних трех лет стабильно удерживался уровень подаваемых заявок и не опускался ниже 20. Также стабильным было число поддержанных заявок - 6-7, т.е. каждая третья заявка была поддержана, что соответствует среднему уровню поддерживаемых заявок в вузе в целом. Основную долю поддержанных заявок составляют гранты КНВШ, на втором месте были заявки РФФИ – по 2 проекта в год.

В среднем общий объем финансирования из средств научной деятельности в институте составлял 3 мил. руб. В 2021 году объем финансирования был наибольший за последние три года  - 3845000.

Гранатовую деятельность института можно характеризовать как стабильную, соответствующую средним показателям по вузу.  За последние годы заметна динамика включения всё большего числа кафедр в активную заявочную деятельность.

Сотрудники института активно участвуют в научных конференциях различного уровня. В среднем сотрудники ИЭиУ посещают 95 конференций в год, основная доля которых  - международные конференции. 10% всех выступлений  при этом приходятся на пленарные  заседания.

Институт ежегодно проводит традиционную научно-практическую конференцию «Менеджмент XXI века».

В 2019 и 2020 г.г. конференция была поддержана грантом РФФИ:

• XVIII Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: образование в эпоху цифровой экономики»;

• XIX международная научно-практическая онлайн-конференция «Менеджмент XXI ВЕКА: социально-экономическая трансформация в условиях неопределенности».

24-25 ноября 2021 года в институте экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена состоялась юбилейная XX международная научно-практическая онлайн-конференция «Менеджмент XXI века: экономика, общество и образование в условиях новой нормальности».

Общее количество участников конференции – 400 - 500 человек. В конференции принимают участие учёные из научных центров, исследовательских институтов, вузов и предприятий более чем 20 городов России. Также традиционно гостями конференции являются представители США, Австрии, Германии, Нидерландов, Казахстана. На конференции делятся результатами своих фундаментальных исследований ученые более чем из 30 вузов страны. В целом на конференции озвучивается порядка 70 - 80 докладов.

Сайт конференции с архивом материалов

Студенческое научное общество (СНО)

Старобинская Надежда Михайловна

Руководитель студенческого научного общества

Гончаров Кирилл

Председатель студенческого научного общества

Студент 4 курса

Помимо научной деятельности профессорско-преподавательского состава в институте функционирует Студенческое научное общество (СНО).

В рамках деятельность СНО институтом ежегодно проводится научная студенческая конференция «Актуальные проблемы современной экономики».

У конференции есть постоянно действующий аккаунт в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club208692000 , что позволяет расширять сеть информирования и вовлечения студентов. В этом году на конференции было представлено 50 докладов.