Материнский капитал

В Н И М А Н И Е !

ПФ РФ упростил процедуру распоряжения средствами материнского капитала, направляемого на оплату обучения.

30 ноября 2020 года было заключено  Соглашение об информационном взаимодействии между РГПУ им А.И. Герцена  и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ( № 13-197).

Теперь держатель материнского договора (заказчик по договору об образовании) может подать Заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любой территориальный орган Пенсионного фонда России независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет  на сайте ПФР  или портал Госуслуг.

Всю необходимую для принятия решения о направлении средств материнского капитала информацию (о договоре на обучение) ПФР запросит от образовательной организации самостоятельно.

ПАМЯТКА ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ

Уважаемый абитуриент/держатель материнского сертификата!

Если Вы намерены оплатить обучение за счет средств материнского капитала:

1)      В договоре об образовании заказчиком по договору должен быть держатель материнского сертификата (мама).

2)      Договор необходимо распечатать в трех экземплярах на трех листах (лицевая сторона и оборот) для подписания со стороны Университета и проставления гербовой печати. Подписать договор необходимо синими чернилами на обороте листа Заказчику и Обучающемуся (четыре подписи на каждом экземпляре)

3)      ВНИМАНИЕ:

˗          если Вы поступаете на обучение по программам БАКАЛАВРИАТА и СПЕЦИАЛИТЕТА, то Ваш договор размещен в Личном кабинете на портале Госуслуг;

˗          если Вы поступаете на обучение по программам МАГИСТРАТУРЫ, то Ваш договор размещен в Личном кабинете абитуриента.

Внимание!!! Вы сможете распечатать договор об образовании после того как его разместит приемная комиссия в Личном кабинете на портале Госуслуг (для поступающих в бакалавриат/специалитет) или в Личный кабинет абитуриента (для поступающих в магистратуру).

Необходимо любым выбранным Вами путем доставить три экземпляра договора в отдел платных образовательных услуг:

- Отдел платных образовательных услуг (6 корпус, кабинет 37, вход с Казанской ул. д. 3 под аркой «Приемная комиссия»)

- Отправить почтой в РГПУ им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48 (с пометкой для ОПОУ) (для иногородних).

4)      После оформления договора и получения счета на оплату обучения Держатель материнского сертификата (заказчик по договору об образовании) должен подать Заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любой территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания любым удобным способом:

- личный кабинет на сайте Фонда пенсионного и социального страхования (ФПСС),

-  портал Госуслуг.

Всю необходимую для принятия решения о направлении средств материнского капитала информацию (о договоре на обучение) Фонд пенсионного и социального страхования запросит от образовательной организации самостоятельно.

Внимание!!! РГПУ им. А.И. Герцена сможет ответить положительно на запрос ФПСС  только в случае, если Вы завершили оформление договора (см. пункт 2).

Если Вы намерены оплатить обучение за весь учебный год, то необходимо в заявлении указать стоимость обучения за два учебных семестра (стоимость 1 семестра х 2).

Отправьте на эл. почту отдела платных образовательных услуг opou_umu@herzen.spb.ru следующую информацию:

·         ФИО Абитуриента,

·         период оплаты обучения (один семестр или два cеместра).