КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения законодательства, которые позволяют получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке, а также, как и ранее, у работодателя или представив налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Для получения социального налогового вычета необходимо предоставить в налоговый орган унифицированный документ - справку об оплате (уплате) соответствующих услуг (взносов).

Справка выдается организацией (ИП) по запросу физического лица (либо его супруги (супруга)), содержит исчерпывающую информацию о понесенных расходах и заменяет все остальные подтверждающие документы.

ВАЖНО! Для подтверждения расходов, понесенных ранее 01.01.2024 года (например, при предоставлении декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год), необходимо предоставлять комплект документов (копию договора, чек, копию лицензии) как и ранее.

Для получения вычета в упрощенном порядке предоставлять какие-либо справки не требуется - организация (ИП) самостоятельно направит все сведения в налоговый орган, при наличии технической возможности.

Унифицированная справка является подтверждающим документом по расходам:

·         На оплату обучения

·         На оплату медицинских услуг

·         На оплату физкультурно-оздоровительных услуг

·         На уплату страховых взносов

·         На уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения