Герценовская олимпиада студентов "Педагогические ориентиры"

Педагогическая олимпиада студентов «Педагогические ориентиры» является ступенью Герценовской педагогической олимпиады «Ступени педагогического мастерства», включающая олимпиаду для школьников по педагогике и олимпиаду молодых учителей «Профессиональные перспективы». Ее организатором традиционно выступает институт педагогики, кафедра теории и истории педагогики.

В соответствии с Правилами приема на 2022-2023 учебный год, Герценовская студенческая олимпиада «Педагогические ориентиры» входит в число интеллектуальных состязаний, по итогам которых результаты дипломантов (победителей и призеров) засчитываются за результаты вступительных испытаний (100 баллов) на профильные направления Института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (педагогическое образование, психолого-педагогическое образование).

Олимпиада пройдет 24 и 27 апреля 2023 года.

Приглашаем студентов - будущих педагогов принять участие в Герценовской педагогической олимпиаде, которая состоится в РГПУ имени А. И. Герцена 24 и 27 апреля 2023 года.

Педагогическая олимпиада студентов «Педагогические ориентиры» является ступенью Герценовской педагогической олимпиады «Ступени педагогического мастерства».

В соответствии с Правилами приема на 2023-2024 учебный год, Герценовская педагогическая олимпиада «Педагогические ориентиры» входит в число интеллектуальных состязаний, по итогам которых результаты победителей олимпиады засчитываются как результаты вступительных испытаний (100 баллов) на профильные направления Института педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (педагогическое образование, психолого-педагогическое образование).

Для участия в олимпиаде приглашаются студенты 2-4 курсов в составе команды от факультета/института до 5 человек.

Конкурсная программа олимпиады проводится в три тура и посвящена Году педагога и наставника, который был объявлен В.В. Путиным на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

Первый тур олимпиады проводится на базе факультетов/институтов и заключается в выполнении домашнего задания (коллективное задание).

Домашнее задание «Цветы Ушинскому».

Задание коллективное: выполняется командой факультета /института.

Подготовьте виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, связанную с именем Константина Дмитриевича Ушинского.

В процессе подготовки предполагается логически выстроенная презентация социокультурных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, связанных с именем К.Д. Ушинского, с использованием аудио и видео сопровождения.

В качестве итога выполнения задания необходимо представить:

- презентацию виртуальной экскурсии с аудио и видео сопровождением;

-  текст экскурсии в формате WORD.

Критерии оценки:

1.      Соответствие жанру экскурсии  – 0-2 балла

2.      Оригинальность представления информации – 0-2 балла

3.      Целостность и содержательность экскурсии – 0-2 балла

4.      Коллективность выполненного задания – 0-2 балла

5.      Педагогическая направленность экскурсии – 0-2 балла.

Выполненное домашнее задание необходимо прислать в оргкомитет олимпиады до 17 апреля 2023 года по адресу: 2023conference@mail.ru

Презентация и Файл с текстом экскурсии просьба назвать: Факультет / институт командное задание.

Второй тур олимпиады проводится в институте педагогики 24 апреля.

Конкурсная программа будет объявлена на олимпиаде.

Для выполнения одного из конкурсных заданий, рекомендуется прочитать статью К.Д. Ушинского «О пользе педагогической литературы».

В третий тур выходят победители 1 и 2 туров.

Третий тур олимпиады проводится 27 апреля 2023 года, в одной из школ Санкт-Петербурга и включает конкурсное задание по организации взаимодействия с учащимися 5-9 классов в течение одного урока, направленное на профессиональную ориентацию к педагогической деятельности. Участники конкурса могут выбрать любую форму взаимодействия с учениками (урок, игра, мастер-класс и т.д.). Конкурс индивидуальный.

Для участия в олимпиаде каждому участнику команды необходимо пройти регистрацию  по адресу:

Регистрация участников заканчивается  17 апреля 2023 года.

Оргвзнос за участие в олимпиаде не взимается. Оплата проезда и проживания осуществляется за счет направляющей стороны.