Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Проект "Материнство и детство в античном мире: семья, религия и право"

логотип проекта.png

О проекте

С 2024 г. на кафедре всеобщей истории выполняется проект «Материнство и детство в античном мире: семья, религия и право», исследование осуществляется при поддержке РНФ (грант № 24-28- 00515).

Мир детства — неотъемлемая часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Дети, как и женщины, долгое время были «скрытыми» фигурами в истории, относились к категории «особых случаев», характеризующихся с точки зрения «меньшинства», подверженного дискриминации. Современное общество перешло к представлению о детстве как о периоде, имеющем самостоятельную значимость. Детство представляет собой не только этап жизни, определяющий дальнейшее развитие личности, но и целостную систему. Понимание семьи, материнства и детства менялось и трансформировалось в разные исторические периоды и разных цивилизациях.  Категория детства при этом всегда оставалась многогранной, поскольку определялась не только биологическими, но и постоянно изменяющимися социальными, идеологическими критериями. Характеристики детства имеют исторические особенности, отличаются от эпохи к эпохе, и исследование формирования этапов жизни ребёнка, его социализации, взаимодействия в семье и включения в общественную жизнь позволяет взглянуть с новой стороны и на ряд проблем «взрослой» социальной и религиозной жизни. Изучение истории материнства и детства в античную эпоху, их репрезентаций в праве, идеологии, культуре, религии позволяет также углубить и конкретизировать современные оценки и смысл этих понятий и связанных с ним институтов и актуальных проблем. К числу последних относятся, например проблема права плода и новорожденного на жизнь и проблема абортов, экономические права детей и матерей, участие детей в религиозной жизни общества, коммеморативные практики и др.

Целью проекта является рассмотрение феномена материнства и детства в античном мире в контексте семьи, правовых отношений, судопроизводства, религии и магии. В рамках поставленной цели предполагается решение таких исследовательских задач, как:

  • анализ характеристики детства в античном мире (критерии детского возраста, стереотипы ролевого поведения, возрастные ритуалы);
  • исследование отношения античного общества к праву плода и новорожденного на жизнь;
  • правовые нормы, судебные процессы, в которых нашли отражения проблемы материнства и детства;
  • проблемы наследования и экономические права детей и матерей, в том числе овдовевших;
  • репрезентация материнства и детства в древнегреческом и древнеримском искусстве, включая коммеморативные практики;
  • участие детей в религиозной и общественной жизни античных полисов;
  • защита детей от вредоносной магии;
  • взаимосвязь ритуальных практик и детских игр.
Поставленные в проекте задачи и намеченные для исследования проблемы решаются в основном на материале источников по классической Греции (V–IV вв. до н.э.), поздней Римской республике (II–I вв. до н.э.) и Римской империи (I – II вв.). Именно для данных периодов у нас есть большое количество разнообразных источников: нарративных, археологических (например, надгробные стелы с изображением детей), визуальных (вазопись, скульптура и т.п.).

Члены научного коллектива: Кудрявцева Татьяна Владимировна (руководитель), доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Хрусталев Вячеслав Константинович, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Зубарева Алена Валерьевна, 35 лет, ассистент кафедры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Макеева Владислава Игоревна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и биоэтики СПбГПМУ.

Мероприятия

22 октября 2025 г. на площадке Открытого кампуса РГПУ им. А.И. Герцена в рамках ежегодной просветительской акции «Всероссийский лекторий РНФ» руководителем проекта Т.В. Кудрявцевой была прочитана научно-популярная лекция для молодых ученых и студентов РГПУ им. А.И. Герцена «Материнство и детство в античном мире: семья, религия и право». Посмотреть новость | Посмотреть презентацию

18 ноября 2025 г. в Институте истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена под руководством Т.В. Кудрявцевой был проведен круглый стол «Проблемы истории материнства и детства от античности до современности». Это событие вызвало большой интерес у студентов и магистрантов Института, что свидетельствует об актуальности тематики проекта. Отрадно, что помимо преподавателей кафедры всеобщей истории, с докладами на круглом столе выступили студентка бакалавриата 4 к. Елизавета Михайлова и студентка магистратуры 2 к. Хван Ын Хэ. Посмотреть программу круглого стола

Публикации и доклады